Загрузка товаров и отчетов из маркетплейса Ozon в программе «1С:Управление нашей фирмой»
В программе «1С:Управление нашей фирмой» начиная с версии 3.0.7 стало проще загружать товары с маркетплейса Ozon  и отчеты о продажах на маркетплейсе. Эксперты 1С рассказывают об изменениях в программе. 

Загрузка товаров с OZON

В «1С:Управлении нашей фирмой» начиная с версии 3.0.7 стало проще загружать товары с маркетплейса Ozon. Для новых товаров автоматически создаются карточки с иерархией, категориями, описаниями, штрихкодами и изображениями. 

Появились два режима загрузки: полная автоматическая загрузка всех имеющихся описаний товаров Ozon или более детальная загрузка порциями согласно выбранным настройкам. Сопоставление имеющихся товаров в программе и описаний товаров на Ozon также стало удобнее благодаря новым алгоритмам поиска. Новые возможности позволят быстро начать работу в программе и поддерживать актуальную информацию о товарах, если ранее продавали на Ozon.

Появились два режима загрузки:

  • Загрузить все описания товаров, кроме архивных – автоматическая загрузка всех имеющихся описаний товаров Ozon;
  • Загрузить с детальными настройками – детальная загрузка пакетами с применением дополнительных настроек и фильтров.

Первый вариант загрузки является более простым для начинающего пользователя. Отлично подойдет для старта работы в программе, когда в учетной системе 1С еще не созданы карточки товаров. В результате загрузки в 1С переносятся все товары из магазина Ozon, кроме архивных. Перед созданием новых товаров выполняется автоматический поиск по штрихкодам, артикулам, наименованиям и другим атрибутам, товар создается только в случае, если совпадение не найдено.

Для нового товара будут записаны:

  • категория товара,
  • элементы справочника «Номенклатура» с характеристиками,
  • присоединенные файлы и изображения товаров,
  • штрихкоды номенклатуры,
  • цены.

Все новые товары можно поместить в отдельную группу. Такое действие упростит проверку результатов после загрузки. 

Важно!

Перед импортом товаров в информационную базу 1С рекомендуем сделать резервную копию (бэкап). Если в результате загрузки возникнут дубли товаров, можно быстро вернуться на предыдущий этап и повторить загрузку с детальными настройками.

Необходимо нажать на ссылку и дождаться окончания загрузки.

Результаты импорта данных будут представлены в виде таблицы. Если товары уже ранее загружались из магазина Ozon, то информация о них не будет включена в таблицу.

Если товар не удалось загрузить, будет выведена информация об ошибке, напротив товара отобразится чекбокс. Такой товар можно исправить, отметить флажком и загрузить по кнопке Создать и записать данные в 1С.

В результате загрузки автоматически создается иерархия категорий и иерархия групп номенклатуры по данным Ozon.

Для товаров Ozon, объединенных на сайте в одну карточку, будет создана единая карточка товара с характеристиками. Изображения товаров при этом загрузятся как изображения характеристик, а штрихкоды – как штрихкоды характеристик.

Режим загрузки с детальными настройками, который был доступен ранее, также улучшен. В настройках загрузки появились опции для загрузки иерархии групп и категорий, изображений, характеристик.

В форме импорта появился режим Результат поиска для простого и удобного сопоставления имеющихся товаров 1С с описаниями товаров Ozon.

Также дополнены возможности обновления информации в существующих карточках товаров 1С по кнопке Обновить описания из Ozon для выбранных товаров.

Пакетная загрузка отчетов Ozon

В программе «1С:Управление нашей фирмой» начиная с версии 3.0.7 загружать отчеты о продажах на маркетплейсе Ozon можно быстрее с помощью пакетной загрузки отчетов о продажах. 

Для загрузки нужно перенести файлы в специальное окно. По кнопке Сформировать создаются документы по данным из файлов.

По команде Создать документы формируются отчеты о реализации по данным из файлов. Остается только проверить результат загрузки и провести документы.

С новой возможностью загружать отчеты проще и удобнее, не нужно контролировать, какой из файлов выбрать, меньше ошибок из-за пропуска файлов или двойной загрузки.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Добрый день. Когда будет доступна штатная загрузка отчета о реализации ОЗОН в УТ 11 ?