ЗУП 2.5.22, проблема в документе "Отражение ЗП в регламентированном учете"

Новая тема
Здравствуйте!

В текущем месяце были введены переходящие отпуска. Согласно законодательству, страховые взносы по этим отпускам в НУ должны списываться полностью в первом месяце. Одновременно с этим возникают временные разницы на 97.01, которые списываются в следующем месяце. Так вот, при автоматическом заполнении документа "Отражение ЗП в регл. учете", если отпуск приходиться на администрацию (счет затрат 26), то в таблице проводок документа появляется следующая запись:

БУ Дт 97.01 РБП по страховым взносам Кт 69.х Налог
НУ Дт 26 Администрация/Налоги и сборы Кт 69.х Налог

Если отпуск начислен для человека, относящегося к основному производству, то в таблице проводок получаем следующее:

БУ Дт 97.01 РБП по страховым взносам Кт 69.х Налог
НУ Дт 97.01 (аналитика не заполнена) Кт 69.х (аналитика не заполнена)

Как настроить программу, чтобы в втором случае был не 97.01 счет а 20.01.1?

Способы отражения для каждого подразделения указаны.
поведение программы соответствует законодательству.
Исчерпывающий ответ. )

Добавила в регистре сведений "Соответствие счетов БУ и НУ" строки типа:
СчетБУ 97.01 КоррСчетБу 69.х СчетНУ 20.01.1

и все получилось. )))
Т.е. Вы хотите сказать, что РБП по налогам/взносам в БУ принимаются в месяце принятия отпускных к расходам, а в НУ - в месяце начисления этих отпускных? Тогда должны возникать временные разницы?
Они и возникают.
"А как же возможность выбора?
Посмотрите статью "Признание расходов на оплату отпускных" на диске ИТС за апрель-2010 г. (текст статьи приводится ниже).

Признание расходов на оплату отпускных

СИТУАЦИЯ
Работник уходит в отпуск в одном месяце, а выходит на работу - в другом (например, отпуск работника приходится на конец июля и начало августа).
В каком месяце организацией должны быть признаны расходы в виде оплаты отпускных и сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 - ЕСН), начисленных на отпускные - в месяце их начисления (июле) или же расходы должны быть равномерно распределены между двумя месяцами отпуска (июлем и августом)?
примечание
Внимание! С 01.01.2010 вместо ЕСН уплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
По данному вопросу имеются две точки зрения.

ОБОСНОВАНИЕ

ВАРИАНТ 1) Расходы признаются равномерно с учетом продолжительности отпуска
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Минфин России считает, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (письма   от 04.09.2007 № 03-03-06/1/641;  от 20.08.2007 № 03-03-06/2/156). Аналогичный вывод был сделан в пиcьме УФНС России по г. Москве от 06.08.2008 № 21-11/073877.2@.
С выводами чиновников согласились арбитры ФАС Северо-Западного округа в постановлении  от 16.11.2007 по делу № А56-39310/2006, указав, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Вывод 1. Расходы в виде выплаченных работнику (за два месяца отпуска) отпускных, а также начисленных на них сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 - ЕСН) должны быть равномерно признаны в тех месяцах, на которые приходится отпуск работника, то есть, например, часть, соответствующая продолжительности отпуска - в июле, часть - в августе.

ВАРИАНТ 2) Расходы признаются единовременно в месяце начисления
К числу расходов организации на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ (п.7 ст.255 НК РФ).
Правила признания расходов на оплату труда и прочих расходов, связанных с производством и реализацией, указаны соответственно в п.4 ст.272 и в п.7 ст.272 НК РФ:
1. Расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленных сумм расходов (п.4 ст.272).
2.Расходы в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) признаются на дату начисления налогов (пп.1 п.7 ст.272 НК РФ).
Данные правила являются специальными, а общие правила, указанные в п.1 ст.272 НК РФ, подлежат применению лишь при отсутствии специальных правил по признанию расходов.
Арбитры ФАС Западно-Сибирского округа считают, что расходы на оплату отпускных  учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены (постановление от 03.12.2007 № Ф04-8300/2007(40621-А75-15) по делу № А75-4424/2007).
Аналогичной позиции придерживаются судьи ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 11.05.2006 № Ф04-2610/2006(22165-А46-40) по делу № А-1700/05.
Вывод 2. Расходы в виде выплаченных работнику отпускных (за два месяца), а также начисленных на них сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 - ЕСН) должны быть признаны в том месяце, в котором они были начислены - то есть в июле.

ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ
Вариант 1.
Единовременно признать расходы в виде выплаченных работнику сумм отпускных за два месяца, а также начисленных по ним сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 - ЕСН) в месяце их начисления.
В случае возможных претензий со стороны налоговых органов - отстаивать свою точку зрения, используя аргументы, изложенные выше.
+ Возможность учесть расходы в виде выплаченных работнику отпускных единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены
- Возникновение споров с налоговыми органами
Вариант 2.
Признавать расходы в виде выплаченных работнику сумм отпускных за два месяца, а также начисленных по ним сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 - ЕСН) равномерно в тех месяцах, на которые приходится отпуск работника.
+ Отсутствие споров с налоговыми органами
- Невозможность учесть расходы единовременно."
Это быдл раньше для ЕСН.
Сейчас выбра нет, согласно пп 1 п7 ст 272 НК РФ.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход