Вычеты на детей (продолжение - в старой уже ничего не поймешь)

Новая тема
Показывать по сообщений
Нет.<br>Мы обязаны предоставить работнику стандартный налоговый вычет за каждый месяц периода, только когда он находился в трудовых отношениях с организацией.<br>Поэтому  вычеты не предоставляются, даже если он не просто получил премию в декабре, а снова устроился в декабре к ним на работу.
> я не вижу принципиальной разницы между этими двумя случаями с точки зрения налогообложения, поэтому ожидаю, что программа будет реагировать одинаково. <br>> Если вы считаете, что они отличаются, объясните, пожалуйста, чем.<br><br>Разница есть. В первом случае не было облагаемого дохода в декабре, во втором был. При расчете налога нарастающим итогом и производится "перерасчет".<br><br>> поэтому ожидаю, что программа будет реагировать одинаково. И пользователи тоже этого ожидают.<br><br>Даже теоретически не представляется какого поведения Вы ожидаете. Чтобы в конце года нужно<br>было обязательно создавать некий документ "по закрытию года по НДФЛ" без которого нельзя<br>было продолжить расчет в новом году?<br>Отметим, что у нас записано пожелание по улучшению ситуаций, когда в конце года остается<br>излишне удержанный налог, который агент не собирается "зачитывать" в новом году. Сейчас<br>для этого приходится вводить документ корректировки.<br><br>> Поймите, на большом предприятии очень сложно отслеживать эти ньюансы, расчетчики недогруженными не бывают. <br><br>Программа не принимает решения за пользователя. Это просто инструмент, который помогает решать задачи <br>пользователя, которые он при необходимости мог бы решить вообще без какой-либо программы, "на бумаге".<br>В некоторых сложных случаях пользователю приходится анализировать результаты работы программы самостоятельно<br>и принимать то или иное решение.
> "...и прошло с тех пор 3 года и 10 месяцев..."<br>> Не в обиду будет сказано, но они как-то долго рассматривают письма, потом обычно идет еще долгая-долгая переписка, растягивающаяся на долгий период. У нас возникла сейчас ситуация, которая уже поднималась ни один раз, и ждать когда ответят, например, нет возможности.<br><br>"Хороший вопрос содержит половину ответа"<br><br>> Не вижу ничего плохого, в том, что написала в личку. У нас нет претезнии, просто мы запутались и пытаемся разобраться в неоднозначном вопросе. Не знаю <br>> как остальные, но лично я, не ждала какого-то официального ответа.  Мне достаточно мнения экперта почему так происходит, не более. <br><br>Мне в личку ничего не пришло, тем не менее просьба не переходить на личное общение. Я здесь представляю разработчиков<br>зарплатных программ и пишу не от себя лично. Все сообщения на форуме мы стараемся просматривать, тем не менее просим<br>отнестись с пониманием к тому, что не всегда у нас есть возможность ответить. Если Вы хотите получить гарантированный<br>ответ, то следует обращаться в отдел технической поддержки.<br>Также см. https://buh.ru/forum/thread.jsp?id=610343#610343
> Программа не принимает решения за пользователя. Это просто инструмент, который помогает решать задачи <br>> пользователя, которые он при необходимости мог бы решить вообще без какой-либо программы, "на бумаге".<br>> В некоторых сложных случаях пользователю приходится анализировать результаты работы программы самостоятельно<br>> и принимать то или иное решение.<br> <br>    Дмитрий, скоро конец года и пока в декабре можно еще поправить проблемные места в базах по НДФЛ, может планируется вашими методистами какая-то очередная статья, чтобы подсказать пользователям программ 1С как анализировать результаты работы с помощью типовых отчетов?
>  в декабре можно еще поправить проблемные места в базах по НДФЛ, <br><br>Проблемные места можно же править вплоть до марта?<br><br>>  может планируется вашими методистами какая-то очередная статья, чтобы подсказать пользователям программ 1С как анализировать результаты работы с помощью типовых отчетов? <br><br>Дина, мы не говорим о планах и тем более сроках в форумах, просьба отнестись с пониманием.<br>Если от пользователей будут поступать конкретные вопросы/проблемы, для освещения которых целесообразно написание какого-то нового <br>материала, мы рассмотрим такую возможность. Написать о всех гипотетических нюансах и проблемах не представляется возможным.
> Проблемные места можно же править вплоть до марта?<br> <br>  Это-то так, но лучше разруливать проблемы пока находимся в этом отчетном году и еще не перечислен НДФЛ. Н-р, статья "Учет перечисленного в бюджет налога в разрезе физических лиц" была очень полезной в определенных вопросах только вышла уже в феврале.  <br> <br><br>> Если от пользователей будут поступать конкретные вопросы/проблемы, для освещения которых целесообразно написание какого-то нового <br>> материала, мы рассмотрим такую возможность.<br> <br>    А если здесь на форуме озвучиваю такое вот пожелание:<br> <br>в этой статье http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1977 пишется возможных перерасчетах, а, как можно отследить вовремя с помощью отчетов такие ситуации?<br> <br>  вы рассмотрите такую возможность или нужно делать официальный запрос?
> в этой статье http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1977 пишется возможных перерасчетах, а, как можно отследить вовремя с помощью отчетов такие ситуации?<br><br>Поясните, пожалуйста, что значит "отследить"? На небольшом конкретном примере. <br>Отчет по анализу НДФЛ в конфигурации один - "Анализ начисленных налогов и взносов"<br>в соответствующем варианте.<br>В нем можно сравнивать суммы начисленного, удержанного, перечисленного налога.<br>Если требуется детализация вплоть до физ. лица, то можно, помимо него, воспользоваться<br>отчетом "Регистр налогового учета по НДФЛ".<br>Кажется, что суть показателей этих отчетов понятна из их (показателей) названия.
Дмитрий, спасибо за "надежду"  с удержанным НДФЛ.<br> <br>> Непонятно чего Вы ожидаете от программы - чтобы она сама каким-то образом поняла,<br>> собрался ли агент возвращать (зачитывать) налог или налогоплательщик будет сам обращаться <br>> в налоговую за возвратом?<br>Но вы опять не последовательны в своих выводах<br> <br>Почему тогда при расчете для второго  программа производит возврат. Если вы утверждаете что такое решение должен принимать агент значит и для второго программа не должна возвращать.
> Но вы опять не последовательны в своих выводах<br><br>Мы не готовы продолжать дискуссию при наличии<br>подобных утверждений. Мы считаем, что последовательность<br>в наших выводах есть.<br><br>> Почему тогда при расчете для второго  программа производит возврат<br><br>Уточним, возврат она пока не производит, а производит расчет нарастающим<br>итогом, в результате которого образуется полагающийся к возврату (зачету) налог<br><br>>  Если вы утверждаете что такое решение должен принимать агент значит и для второго программа не должна возвращать.<br><br>Программа не может не производить расчет нарастающим итогом, иначе это будет противоречить Налоговому Кодексу<br>(исключение - возможность указания в настройках применения вычетов не нарастающим итогом, которая<br>была реализована в связи письмами Минфина в 2004 году)<br><br>В ветке обвиняют программу в неоднозначности поведения и разработчиков в непоследовательности выводов.<br>Однако при этом не приводится описание однозначного ожидаемого поведения, основанного на последовательных<br>выводах.<br>Опишите, пожалуйста, конкретно, какие претензии к программе в части обсуждаемого вопроса имеются,<br>на чем они основаны и какое поведение от программы ожидается (на конкретном подробном примере).<br>Тогда будет что обсуждать по существу. А сейчас дискуссия похожа на простое сотрясание воздуха<br>какими-то расплывчатыми теоретическими соображениями.
как вариант: если при очередном расчете НДФЛ с начала года по текущий месяц база оказывается нулевой или отрицательной, то налог в этом месяце должен быть таким, чтобы с начала года он стал нулевым. И так считать до конца года или месяца увольнения.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход