ЗУП 2.5.102.1

Новая тема
Показывать по сообщений
Ответ на пост №13
Тэра,нам пришло письмо с разъяснениями от налоговой,  что в раздел 2  формы 6-НДФЛ мы вправе не отражать операцию по ндфл с декабрьской зарплаты. Как быть?
Ответили: пост #22
Ответ на пост №21
начинающий1, можете отражать, можете не отражать. В чем проблема то? Я бы отразила, но это только мое мнение
Кто может подсказать где найти описание обработки  Цепочка документов учета НДФЛ,
т.е. что это такое, для каких целей, как пользоваться?
Спасибо.
Ответили: пост #24 , пост #25
Ответ на пост №23
VladB, нету в природе
Ответ на пост №23
VladB, VladB пишет:
Цитата
Кто может подсказать где найти описание обработки Цепочка документов учета НДФЛ,
т.е. что это такое, для каких целей, как пользоваться?
Я сначала обрадовался, что появилась эта обработка. У меня 1070 шт. документов начислений/выплат в 1 квартале. С обработкой действительно перепроводится быстрее (минут 10), самодельной обработкой ну оооочень долго, зато надежно.
Но замечены некоторые особенности, из-за которых я думаю обработкой "изменение цепочки" пользоваться невозможно.
1. Если в один день есть начисления и выплаты, то обработка сортирует их по времени документа. Я считаю, логичнее не смотреть на время в одной дате, а отсортировать сначала начисления, потом выплаты. Представьте во всех 1000 документах сейчас переправлять время, чтобы выстроить цепочку. Этот пункт я исправил добавлением своей кнопки, чтобы изменить время начислений выплат автоматом.
2. Если так получилось, что при изначальном проведении документа выплаты не удержался НДФЛ (была неправильная дата), то в цепочку этот документ вообще не попадает, потому что в цепочку берутся регистраторы регистра НДФЛРасчетыСБюджетом, а в регистре ничего нет, и исправить дату невозможно и сделать удержанный НДФЛ невозможно.
Ответили: пост #26
Ответ на пост №25
Цитата
Я сначала обрадовался, что появилась эта обработка
Петров-В, я тоже обрадовался, но так понимаю, что она предназначена только тем, у кого снята галочка, т.е. кто не находится на упрощённом учёте НДФЛ?
Цитата
2. Если так получилось, что при изначальном проведении документа выплаты не удержался НДФЛ (была неправильная дата), то в цепочку этот документ вообще не попадает
Надо полагать, что выплата авансов в этой цепочке тоже не присутствует? А если случайно аванс "зацепил " начисление, как его отследить. чтобы скорректировать, убрать НДФЛ из него? И как увидеть непопавшую, но нужную выплату, в которой должен быть удержен НДФЛ? Глазками и ручками?
Цитата
Этот пункт я исправил добавлением своей кнопки, чтобы изменить время начислений выплат автоматом.
То есть? А какое время она ставить при её нажатии? Всем 00.00 заколачивает?
И ещё. Кнопка "Заполнить дату выплаты начислений по документам выплаты" корректно срабатывает? Она правильно поймёт какое начисление мы когда выплачивали? Ведь мы могли, скажем, зарплату выплатить двумя выплатами, с недельНым разрывом?
>> так понимаю, что она предназначена только тем, у кого снята галочка, т.е. кто не находится на упрощённом учёте НДФЛ?
Я на НЕупрощенном учете, как оно на других вариантах я не в курсе и экспериментировать не хочу.

>> как увидеть непопавшую, но нужную выплату, в которой должен быть удержен НДФЛ? Глазками и ручками?
Никак не увидеть. Я знаю сколько перечислено налога в первом квартале. Оно же равно удержанному налогу.
Формируем отчет в разрезе физлиц и смотрим у кого удержанный не соответствует перечисленному. Находим сотрудника в регистре, смотрим документы начисления и выплаты в журнале документов и соображаем, почему что не удержалось.

>>А какое время она ставить при её нажатии? Всем 00.00 заколачивает?
Всем начислениямм 00:00, всем удержаниям 23:59:59.

>>Кнопка "Заполнить дату выплаты начислений по документам выплаты" корректно срабатывает?
Это я не пробовал, не доверяю.  
Ответили: пост #28
Ответ на пост №27
Цитата
, как оно на других вариантах я не в курсе и экспериментировать не хочу.
Петров-В, ну да, логично - на упрощённом учёте эта цепочка не нужна, т.к. там дата удержания НДФЛ определяется самим документом, минуя выплату.
А с авансами что? Не было такого, чтобы они залетали в эту цепочку?
И ещё один момент. Вы на "НДФЛ при выплате" уже давно были или переходили в этом году только, перед отчётом?
АлександрС пишет:
Цитата

 А с авансами что? Не было такого, чтобы они залетали в эту цепочку?
                                                            ­      
С авансами у меня отдельная песня. Я давно не в курсе как работают типовые авансы. Как я помню там в начислении ЗП не возникает начисленного НДФЛ. Соответственно при выплате аванса не образуется удержанный. Но при выплате аванса может подтянуться удержанный с других начислений. Правильно? Но это при условии что другие начисления есть и дата их меньше или равна выплате аванса. Но если это так, то что неправильного? Если не хотите удерживать НДФЛ с отпускных например раньше времени, то ставьте соответствующие даты документов. Т.е. дата документа начисления отпуска должна быть дате выплаты отпуска и неважно, что делаем документ за 2 недели заранее. Или я не так понял проблему?
У меня авансы залетают в цепочку (выплата аванса), потому что в день аванса обязательно есть выплата других всяких разных начислений и это бесполезно отслеживать.
Ответили: пост #30
Ответ на пост №29
Цитата
Но при выплате аванса может подтянуться удержанный с других начислений. Правильно?
Петров-В, да, именно так. И там неважно раньше дата начисление или позже аванса (как правило, это отпуска, БЛ и т.п. межрасчёт). Главное - что оно проведено и не выплачено. Если проведено (и не выплачено), то аванс (выплата) видит неудержанный НДФЛ и "удерживает". А это, мягко говоря, не совсем правильно. В идеале надо бы, чтобы начисления были начислены и выплачены к моменту выплаты аванса или же сделаны, но не проведены. Тогда аванс удерживать НДФЛ не будет.
Я уж не говорю, когда начисляли зарплаты, и при проведённом НЗП выплачивали аванс (ну, такое бывает, когда выплата аванса близко к концу месяца). Тогда и аванс удерживал НДФЛ, и выплата ЗП. Но, вроде бы, эту проблему двойного удержания сейчас решили.
Цитата
У меня авансы залетают в цепочку (выплата аванса), потому что в день аванса обязательно есть выплата других всяких разных начислений
На мой взгляд это не совсем верно. Не будет задвоений? Я понимаю, что работа муторная, особенно, если народу много, но правильнее было бы распровести аванс, сделать выплату по документу с совпадающей датой, а потом провести аванс. Или, наоборот, распровести документ, выплатить аванс, а затем провести документ()).
Тогда они (авансы) и в цепочку лезть не будут.
В общем понятно. Сейчас будет сдаваться, как сдастся, а более-менее нормальный учёт пойдёт с апреля.   :)
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход