Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Оплата сверхурочной работы и предоставление отгула

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №11
 
19.12.2017 20:13
Ответ на пост №8

Х_Светлана, работник у работодателя является наёмным работником, он работает по двустороннему договору и кроме обязанностей по этому договору ничего работодателю не обязан. Однако, в силу своей подчинённости и наличия безработицы работник всегда зависим от работодателя, для этого и существуют законы, защищающие права работника. Сверхурочная работа осуществляется только по приказу работодателя (т.е. в его интересах, а не в интересах работника) и с согласия работника, что он будет выполнять такие же обязанности за пределами условий трудового договора. Приказ на выполнение работы без обязательств её выполнять это всегда принуждение, если не будет выплачиваться вознаграждение за труд. Ну, и вообще в нашей стране действует Конвенция МОТ № 29 от 28 июня 1930 года “О принудительном или обязательном труде”, можете ознакомиться.

Ответили: пост №12
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №12
 
19.12.2017 21:52
Ответ на пост №11

Геннадий С, я говорила о том, что "принудительный труд", не следует читать, как "бесплатный труд", это разные понятия. Они могут существовать, как совместно, так и отдельно друг от друга. Определение принудительного труда дано в ст. 4 ТК:

Цитата

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
кроме того, данная норма содержит перечень случаев, не являющихся принудительным трудом.


Даже, если труд будет оплачиваться (пусть в двойном, тройном размере), он всё равно, при этом, может быть принудительным, если работник не хочет работать сверхурочно. Оплата труда - это обязанность работодателя, а не обстоятельство, исключающее собой принуждение к труду.




Цитата

Конституционный Суд указал, что принудительный труд, "как следует из подпункта "c" пункта 2 статьи 2 Конвенции МОТ 1930 года N 29 о принудительном труде, не включает в себя всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие присуждения решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будут производиться под надзором и контролем государственных властей и что такое лицо не будет передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ". При этом Конституционный Суд Российской Федерации также сослался на принятый в 2007 г. Международной организацией труда Общий обзор (доклад), касающийся Конвенции МОТ 1930 г. N 29 о принудительном труде и Конвенции МОТ 1957 г. N 105 об упразднении принудительного труда, который, по мнению суда, также исходит из того, что исключение из общего запрета, установленного п. 2 ст. 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, может иметь форму обязательного труда в тюрьме либо труда, требуемого в результате назначения иных видов наказания, таких, как осуждение к общественным (по терминологии Общего обзора) работам (п. 48); под конвенционный запрет принудительного труда не подпадают общественные работы, если они удовлетворяют необходимым условиям, а именно являются мерой наказания, назначаемой исключительно судом, и выполняются для государства или его структур - администраций, регионов, публичных служб, учреждений и др. (п. 125).


Как видите, не всякий принудительный труд является таковым по закону. Вроде, как человека принуждают к труду, а труд не принудительный.

Александр Р
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2017
Сообщений: 4
Пост №13
 
20.12.2017 08:40
Ответ на пост №7

Геннадий, спасибо за разъяснения

Александр Р
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2017
Сообщений: 4
Пост №14
 
20.12.2017 08:40
Ответ на пост №6

Рисовод,огромное спасибо за ссылку. Нашел нужную информацию для себя.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №15
 
20.12.2017 10:22

Х_Светлана пишет:

Цитата
Как видите, не всякий принудительный труд является таковым по закону. Вроде, как человека принуждают к труду, а труд не принудительный.
                                                            ­      
Так и я о том же. Что понятие "принудительный труд" не тождественно бытовому понятию "принуждение к труду". Но в нашем случае сверхурочная работа без оплаты, даже если работник формально выразит согласие (под давлением работодателя: "Не выйдешь - найду способ уволить!") даже с предоставлением отгула в табеле будет принудительным трудом под возможной угрозой наказания. И в силу зависимости работника от работодателя работник не должен доказывать факт возможной угрозы. Если работник согласится поработать бесплатно, так сказать, в качестве волонтёра, то это его волеизъявление, но работодателю в случае если работник решит, что ему всё-таки должны заплатить и обратится в суд придётся доказывать, что работник соглашался работать именно без оплаты или возмещением в натуральном выражении.

Ответили: пост №16
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №16
 
20.12.2017 11:41
Ответ на пост №15

Геннадий С, Геннадий С пишет:

Цитата

Что понятие "принудительный труд" не тождественно бытовому понятию "принуждение к труду".
А по-моему тождественно, по этому народ и судился, используя определение " принудительного труда", доказывая, что наказание в виде общественных работ - это принуждение к труду, а оно запрещено. Просто из общего правила есть законные исключения. Работодатель не может по закону принудить к труду, а государство по закону может. Тоже самое с ограничением свободы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация