Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите с НДС

Sochi-2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 5
Пост №1
 
03.04.2006 20:12

Я вот тут хотел бы задать может и глупый (кому-то покажется) вопрос:<br>возможна ли запись Дебет 68-НДС - Кредит 90-3.<br>Я утверждал что есть. Хотя План счетов на этот счет молчит.

helen979
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 7
Пост №2
 
04.04.2006 22:15

Скорее сторно Д 90.3 К 68.2, если вы хотите обратить начисление. Так выглядят возвраты, а вот прямая проводка Д 68.2 К 90.3.... я бы с вами поспорила, что такая проводка не логична.

Sochi-2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 5
Пост №3
 
05.04.2006 22:11

> Скорее сторно Д 90.3 К 68.2, если вы хотите обратить начисление. Так выглядят возвраты, а вот прямая проводка Д 68.2 К 90.3.... я бы с вами поспорила, что такая проводка не логична.<br><br>Да, это было бы проще и удобнее! Но просто я доказывал саму возможность такой записи,а меня обозвали дураком, сказали, что субсчета 2,3,4 счета 90 кредитового оборота иметь не могут в принципе. Да и в 1С просто была бы такая же запись, только с минусом (Дт 90-3 - Кт 68-2). И еще вопрос: на основании чего делается эта запись? Обязательна ли выписка нашим покупателем счета-фактуры, если он эти товары не принимал к учету (ссответственно, у него это не реализация). Налоговики все равно это считают основанием для выписки ими счета фактуры. Только не говорите про п. 5 ст. 171 НК РФ!<br>

helen979
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 7
Пост №4
 
05.04.2006 22:27

Что-то не пойму по поводу выписывания сч-фактуры? Если вы имеете ввиду возврат товара, то для вас это возврат товара, а для тех, кто возвращает это реализация. Тут уж ничего не попишешь, но возврат поставщику это обратная реализация, когда вы выступаете продавцом, а ваш поставщик теперь покупатель, сч-ф выписывается и НДС идет в книгу продаж, потому, что ранее вы зачли этот НДС, только по цене не вашей продажи, а учетной. На стороне бывшего поставщика возврат ему это поступление товара и сч-ф входящий, а НДС попадет в книгу продаж, но с минусом как возврат проданного, или в книгу покупок, это кто как делает. Если я правильно поняла про что вы говорите.

Sochi-2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 5
Пост №5
 
06.04.2006 21:26

Уважаемая Helen! Смортите, вот что получается (я имел в виду ситуацию, когда покупатель возвращает нам некачественный товар): Фактически возврат товаров оформляется теми же документами, как и при их реализации. Если с этим соглашаться, то на пример, еслли нам возвращает товар наш покупатель-упрощенщик, применить вычет сумм НДС мы не сможем. Следовательно, одно из условий принятия к вычету НДС мы не соблюли. НО!!! В п. 5 ст. 171 НК предусмотрен особый порядок применения налогового вычета. Наличие счета-фактуры продавца требуется при приобретении товаров (т.е это есть переход права собственности, чего у нас не происходит) Также согл. п. 4 ст. 172 при применении вычетов наличия счет-фактуры не требуется. Я так думаю, при возврате товаров суммы НДС могут быть включены в налоговые вычеты после отражения в учете коррекмровок. На этот счет также есть письмо Минфина, где говорится про те условия, где покупатель у нас - упрощенщик. (Письмо от 14.07.2005 № 03-04-11/162. Т.е. есть несколько путей: 1. на стоимость товаров возвращенных внести запись в книгу покупок на основании исправительного счета-фактуры, выписанного нами самостоятельно. 2. сделать корректировку в книге продаж на основании счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю, а также возвратной накладной (это или ТОРГ-12 или произвольный док-т с соблюдением положенных реквизитов). Все таки я не согласен, что это явялется обратной реализацией. Вотв случае качественного товара (по каким-нибудь условиям договора) - это 100%-ная обратная реалитзация. Хотелось бы услышать еще и ваше мнение. Да, ваше мнение ближе к позиции налоговой. А при моем (я не без оснований опасаюсь) возникнут разногласия.

ltymuf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2006
Сообщений: 287
Пост №6
 
07.04.2006 09:28

Уже длительное время провожу возврат товара только по накладной на возврат от покупателя и акта о некачеств. товаре. Сторнирую отгрузку и все. Но время до возврата товара не более года (для зачета НДС)

Sochi-2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 5
Пост №7
 
07.04.2006 19:13

Спасибо за мнение! А у налоговой претензий нет? А вот смотрите какая фишка: если реализация в одном налоговом периоде, а возврат в другом? Например, продали в конце января, а они нам его вернули в начале февраля? И еще интересно: вы простую накладную (т.е. ТОРГ-12) оформляете или произвольный документ, кот. сами и составили?

ltymuf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2006
Сообщений: 287
Пост №8
 
07.04.2006 20:28

Накладная 12 + акт на возврат. Сцепляю вместе. Смотрели - никаких гадостей не сказали.<br>Но...

Sochi-2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 5
Пост №9
 
08.04.2006 21:10

А проводки какие в учете делаете?<br>Дт 90-3 - Кт 68-НДС сторно? Ну, в 1С эта сумма с минусом идет<br>Я тут просто засомневался, может ли быть 68-НДС - 90-3? Услышал множество разных мнений. Возможен ли кредитовый оборот по 2-му и 3-му субсчетам счета 90?

ltymuf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2006
Сообщений: 287
Пост №10
 
08.04.2006 21:18

Сторно

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация