Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возврат аванса

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №11
 
25.04.2006 10:45

Почему снять галку? Можно не снимать, а суммы в табличной части забить с минусом.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №12
 
25.04.2006 11:09

> Да, если была отгрузка, то НДС с аванса - в книгу покупок.<br>> А если деньги получили, а потом их вернули, то это УЖЕ НЕ АВАНС.<br><br><br><br>Я месяц назад отбился в налоговой от аналогичной ситуации. У меня было положение ещё хуже, я по глупости сторнировал аванс взад, то есть аванс вообще не попал в книгу продаж.<br>Я построил защиту на том, что в статье НК (не помню номер) есть определение налоговой базы, и там аванс определяется, как денежные средства в счёт предстоящих поставок товаров, услуг, работ. Если деньги возвращены, то слово предстоящих изчезает, потому что никаких поставок не будет, и значит это не был аванс по определению. <br>В правилах ведения книги продаж есть аналогичный пункт, возвращённые деньги не являются авансом и не должны быть включены в книгу продаж.<br>У меня прокатило, претензии были сняты полностью. <br>P.S. Естественно, к каждому случаю надо подходить индивидуально.<br>P.S.S. Естественно, это применимо только к случаю, когда получение и возврат совершены внутри одного налогового периода (внутри одной декларации).

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 528
Пост №13
 
25.04.2006 11:10

Блин, простите за тупость, но так ведь тогда получаем то, что я писал раньше:<br>> ...<br>>1) Пришел аванс: 51-62.2 (118руб)<br>>2) СчФ на аванс: 76.АВ-68.2 (18руб)<br>>3) Вернули аванс: 62.2-51 (118руб)<br>>4) Запись книги ПРОДАЖ (на основании СчФ на аванс): 68.2-76.АВ (18руб)<br>в п. 4) суммы в табличной части автоматом идут с минусом.

Vitko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2006
Сообщений: 32
Пост №14
 
06.05.2006 18:42

Странно, что не прижучили правилом ведения книги продаж в части (трактую приблизительно): с/ф на аванс должен быть составлен в течение 5 дней с момента получения.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №15
 
07.05.2006 00:24

Как-то не прижучили. Плательщик написал письмо о том, что платёж совершён по ошибке и с просьбой вернуть деньги назад. Письмо было получено непосредственно в день платежа, следовательно в день получения выписки мы уже знали, что это "не аванс", а значит эта сумма базу не увеличивает и в книгу продаж попадать не обязана. Понимаю, что детский лепет, но как-то проканало.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация