Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопрос

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №21
 
08.08.2006 10:07

> Каким образом их раскидывать или проще ставить - стоимость еденицы без НДС. <br>Эта часть вопроса мне непонятна, может быть, поясните подробнее?<br>У Вас, я вижу, торговля. Боюсь дать неверный совет, я -производственник. Учетную я бы поставила ту, по кот. Вам продает поставщик.При калькулировании цен товаров для реализации транспортные расходы, наверняка, туда вошли.Т.е. в Вашу наценку должны войти все накладные, в т.ч. и транспортные. А транспортные расходы - это услуги сторонней организации или ТС - Ваши?

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №22
 
09.08.2006 07:41

У меня не только торговля, но и строительство. Поэтому еще больше заморочек. Товары, которые были приобретены для продажи по необходимости используются на стройке и их надо списывать. Я начала переводить на материал как посоветовали ВЫ 10/41. Не могу разобраться тогда с ценой, потому что иногда в сч.ф. поставщик указывает ТР по доставке и тогда вопросов нет. А иногда ТР оплачиваются отдельно другим транспортным компаниям за доставку ВСЕГО груза и как делить их? Вообще еще есть расходы по хранению на складе (тоже не нашем) их тоже надо включать в стоимость. Что делать я уже не знаю, совсем запуталась. Подсткажите, если поняли что я тут написала.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №23
 
09.08.2006 11:26

Т.е., получается, что Вы услуги сторонних транспортных организаций включаете в стоимость приходуемого товара? Я не спец в торговле,знаю только твердо вот что:<br><br>1. Оприходование товаров и тары по ценам, указанным в счетах-ф поставщика, отражается Дт41-Кт60<br>2. Если организация занята розничной торговлей и учитывает товары по продажным ценам, то одновременно с проводкой 1 делаем Дт 41-Кт42 на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам. Счет 42 ежемесячно дает информацию о размере наценки(% от соотношения сальдо по сч.42 к кредитовым оборотам по счету в теч.месяца)<br>3. Транспортные и другие расходы по доставке товаров и т.п.(в том числе и услуги по ответхранению на "не Вашем" складе и прочие затраты ) Дт 44-Кт60<br>4.Суммы, накопленные в Дт 44, списываются полностью или частично Дт90-Кт44<br>5.Выручка от продажи товаров Дт90-Кт41<br>6.НДС, входной и начисленный к уплате, учитываем отдельно, соответственно: Дт19-Кт60(76.5)/ Дт90.3-Кт68.2. <br><br>Прописные истины, но чем могу...боюсь, здесь я Вам не советчик.<br>Но чисто гипотетически - должна быть какая-то плановая цена реализации, которая складывается из закупочной цены товара+ наценка (из управленческих, транспортных и прочих расходов,т.е. должна быть калькуляция, кто-то должен заниматься ценообразованием). <br><br>А со списанием товаров в составе МПЗ - мне кажется, на 10 товары надо приходовать по закупочной цене. Сумму наценки по ним сторнировать по кредиту 42 в корреспонденции с Дт90 или др. соотв. счетов. Не знаю, как Вы точно ведете учет, поэтому получилось такое гадание на гуще...

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №24
 
09.08.2006 11:53

У нас оптовая торговля.Товары по учетным ценам. Ладно попробую просто по цене поступления. Ведь транспортные расходы списываются уже при поступлении товаров. А вообще, я новичок в производстве. Поэтому буду у Вас консультироваться по этому поводу. МОЖНО? :0)

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №25
 
09.08.2006 12:01

"Что касается производства - чем могу... хотя на этом поприще - век живи, век учись. В любом случае, у нас всегда есть возможность обратиться за помощью к нашим друзьям!;0)"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация