Реквизит документа - автор

Новая тема
Здравствуйте.



 Как сделать так, чтобы в типовой Бухгалтерии 7.7 (4.2)

указывался автор документа (автоматически заполнялся)? Возникла проблема определения авторства: кто из сотрудников ввёл или последний раз редактировал конкретный документ.

 Как разрешить проблему? Если необходимы изменения в механизме общих реквизитов, то какие конкретно?

 

  Заранее благодарен.

"Такая функция была раньше в других версиях бухгалтерии. Если хочешь для всех документов сделать авторство, то тебе надо создать в документах общий реквизит "Автор". В глобальном модуле в процедуре ПриНачалеРаботыСистемы() необходимо некоторой глобальной переменной глАвтор присвоить значение ФИО сотрудника который зашел в программу. А в каждом документе в процедуре ПриЗакрытии() присваивать реквизиту Автор = глАвтор; Только перед этим естественно надо сделать проверку на изменение каких-либо реквизитов. Вообще эта система была придумана для того, чтоб знать, кто "СОЗДАЛ" документ, а не отредактировал.

В принципе эта система действует и для избранных документов, т.е. для тех документов которым ты хочень присваивать автора, там и пиши Автор = глАвтор; Для них даже не обязательно создавать "общий реквизит" "Автор", а можно просто в самих документах создать такой реквизит.

У меня на работе возникла такая же ситуация с ПКО и РКО. Для этого я проставил в этих доках реквизит "Автор" и при вводе нового документа приваивал Автор = глАвтор. В процедуре ПриОткрытии() сделал все реквизиты недоступными и в форму добавил кнопку "Править". Т.е. чтоб скажем отредактировать документ ПКО необходимо его открыть, нажать кнопку "Править" ввести код, после чего все реквизиты доступны для редактирования и с этого момента Автор = глАвтор;"
Простите чайника-а монитор пользователей чем хуже?
Автор документа должен быть один!

Часто бывает правильней разрешить правку только автору,

вообще-то можно изобразить что-то типа "коректор", хоть и

забивает информативность, зато отслеживать лучше.
Еще не встречал бухгалтеров, которые бы все-таки приучились пользоваться этой не очень наглядной штучкой, лучше добавить в журнал поле авторства.
Хорошо. Остановимся на том, что необходимо знать всего лишь, кто из нескольких пользователей "Бухгалтерии" создал конкретный документ. Каким образом это сделать?

Как добавить в журнал поле авторства?

Для того чтобы определить пользователя, надо воспользоваться ИмяПользователя()

Синтаксис:

ИмяПользователя()

Назначение:

Возвращает имя пользователя.

Подробнее см. в документации, глава 'Системные процедуры и функции'

но лучше ПолноеИмяПользователя()

Синтаксис:

ПолноеИмяПользователя()

Назначение:

Возвращает полное имя пользователя.

Подробнее см. в документации, глава 'Системные процедуры и функции'

Добавить в реквизиты документа переменную Автор, и условие что если автор="

тогда определяем автора по ПолноеИмяПользователя()

Затем открываем в конфигураторе нужный нам журнал и добавляем графу Автор, обращаясь к одноименному реквизиту нужного нам документа, и у-а-ля, готово!

а чем, собственно, лог 1Совский не нравится? Я имею в виду журнал регистрации...
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход