Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Аванс с З/платы

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №11
 
22.12.2006 15:48

Исчисляет, не означает применение вычетов, в прямом смысле. Исчисляет, значит подсчитывает валовый доход . По итогам годы Вы уже сто пудов будете знать доход каждого, а на момент выдачи аванса, Вы не знаете (или делаете вид)сколько он заработал на 15 декабря. По этому я согласен с автором статьи В.М.Акимовой<br>Государственный советник<br>налоговой службы РФ III ранга<br>Управление налогообложения доходов<br>физических лиц, исчисления и уплаты<br>государственной пошлины<br>ФНС России, и считаю, что аванс является обычной выплатой дохода, а не исчисленным доходом.<br>

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №12
 
22.12.2006 17:11

Спасибо.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №13
 
25.12.2006 05:50

Так я не понял, Вы какого мнения придерживаетесь?<br>Удержание и перечисление НДФЛ во время выплаты аванса? Если так, то налоговая база с заработной платы определяется на конец месяца. См. ст 233 п.2. (выше).<br>Удержать мы должны, а обязанность перечислять возникает в день фактической выдачи наличных, но не ранее последнего дня месяца (но это только по з/п. про другие доходы не говорю).<br><br>Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами<br>4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.<br>Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.<br><br>А причем здесь вычеты?

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №14
 
25.12.2006 10:47

Я думаю предыдущий оратор имел в виду то,что аванс доходом не является и с него НДФЛ платить не надо. <br> Решила пойти другим путем. Начислю и выплачу(перечислю) всю з/п и налоги за декабрь последним числом декабря(29. Где-то в журнале "Московский бухгалтер" это обсуждалось. А Вы как считаете?

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №15
 
25.12.2006 11:02

Если вопрос ко мне, то я придерживаюсь мнения, что не надо исчислять НДФЛ с аванса. По причине, что аванс не является ИСЧИСЛЕННЫМ доходом, авансовые платежи, которые рассчитываются на основании ПРЕДПОЛОГАЕМОГО ДОХОДА нельзя приравнивать к авансовым платежам, рассчитываемым в соответствии с РЕАЛЬНЫМИ финансовыми показателями. На момент выдачи, вряд ли Вам дают данные по фактически отработанному времени, по % начислениям и возможным премиям, по б/л. А вычеты здесь при том, что не имея возможности ИСЧИСЛИТЬ доход, Вы не имеете возможности применить вычеты. ...другими словами правильно исчислить налог<br>п.3 ст.226 НК РФ 3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по ИТОГАМ каждого месяца....<br>В подтверждение:<br>...удерживать налог с аванса не надо (Письмо Минфина России от 06.03.2001 N 04-04-06/84).<br>Другой вопрос, будет ли рада налоговая? Но это уже совсем другая история.<br>

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №16
 
25.12.2006 11:05

Ваша точка зрения ясна. Комментарий был для Леонида.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №17
 
25.12.2006 11:11

Так я, для него и расписался.

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №18
 
25.12.2006 12:32

Ув. Maric,а как насчет выплаты з\платы за декабрь (полностью) в последний день м-ца. Вместе с налогами с з\платы. Не возбороняется ли это? Не повлияет ли это на отчетность? Спасибо.<br>

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №19
 
25.12.2006 12:57

Комментарий к статье 136<br> Заработная плата должна выплачиваться работодателем перед праздничным или выходным днем, если день выплаты зарплаты совпадает с такими днями<br>У Вас определен день выдачи?

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №20
 
25.12.2006 13:07

Обычно это первые дни следующего месяца.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация