Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С не верно считает НДФЛ

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №21
 
30.04.2007 12:43

> Так как в НК сказано, что НДФЛ перечисляется только с денег >сотрудника,организация со своих денег за сотрудника перечислять НДФЛ >не имеет права.<br>><br>Это значит , что предпиятие не имеет право начислить 20000 и выплатить 20000, а НДФЛ 2600 за счой счет.<br><br>>Значит,2600 руб.НДФЛ сразу перечислить не можем,а будем перечислять >частично, 13% от выплаченной суммы, т.е. наметим сот-ку выплатить >1000 - 130 = 870.На этот раз перечислим 130 р.А сотруднику >перечислим 870 руб.<br>13 % начиляется на сумму 20000, а не на сумму выплаты 174000.<br><br>>Возьмите свод по з/пл. конкретно по этому человеку.Начислено 20000, >удержан НДФЛ 2600, перечислено сот-ку 870, Долг за предприятием >16530 руб. <br>>Откроем карточку 1НДФЛ, а там налог начислен 2600, налог удержан 870 >руб,долг по налогу за налогоплательщиком 1730 руб.Но с сот-ка >удержали НДФЛ и перечислили в налоговую не 870 руб, а только 130.Где >же логика?<br><br>Логика в том, что при выплате вы не удерживаете НДФЛ, а перечисляете уже удержанный. Удержали вы 2600 с начисления 20000, что и отражено в 1НДФЛ, а вот перечислили только 870. И что в этой карточке есть колонка где указано сумма зарплаты которую вы выплатили?<br><br><br>>Подскажите,как же разобраться? На какой документ смотреть,чтобы >перечислять НДФЛ? <br>>Это мы образно взяли маленькие муммы для моделирования этой >ситуации,а в реальности начисления и удержания в тысячах, и не >одному человеку.А тот закон, что выплачивать деньги сот-кам надо >полностью, вовремя,и к тому же еще 2 раза в месяц - это я знаю.Ну а >если нет денег? Прпробуем еще раз проанализировать ситуацию? <br>><br>А ситуации бывают еще круче, когда зарплата выплачивается, а НДФЛ не перечисляется вовсе.<br><br>Мне анализировать ситуацию не надо, я прекрасно знаю, как 1С определяет при выплате сумму удержанного НДФЛ. Вы считаете что налоговая вас накажет , что при выплате 1000 вы перечислите 1000 рублей НДФЛ? <br>Или вы хотите подвести правовую базу для обяснения налоговой почему вы перечисляете 130? Так Вы все равно нарушаете закон.<br><br>

ученица 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2007
Сообщений: 9
Пост №22
 
01.05.2007 11:34

Цитирую "Мне анализировать ситуацию не надо, я прекрасно знаю, как 1С определяет при выплате сумму удержанного НДФЛ. Вы считаете что налоговая вас накажет , что при выплате 1000 вы перечислите 1000 рублей НДФЛ? " <br><br> Допустим, никаких программ нет. Напр. вы отработали месяц и вам должны заплатить оклад 1000, перед Вами делят эти деньги на 2 кучки и говорят: вот 130 Ваших заработанных денег мы отправим в налоговую, сделаем Вам такую услугу,чтобы Вы туда сами не ходили,а оставшиеся 870 возьмите себе. Я при выплате 1000 никак не могу налоговой тоже выплатить 1000.Это же абсурд.<br> А при частичной выплате все соответственно так.Но программа 1С этого не поддерживает.Согласитесь со мной или опровергните,только четко и ясно, как в армии.<br> Я хочу работать правильно.Поэтому зашла на этот Форум попросить помощи,чтобы от знающих людей получить конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос.<br>За все ответы я благодарна.Спасибо.<br><br>

ученица 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2007
Сообщений: 9
Пост №23
 
01.05.2007 12:08

Уважаемый pika, хочу сделать небольшое уточнение по поводу нашего разговора.<br> Если начисленная зарплата выплачивается не полностью,то за это могут наказать директора, независимо,есть в том его вина или нет.<br>Но если все-таки выплачивают частично, значит есть причина,ну нет денег на счету.Этот вопрос меня не интересуе.<br> Директор дал указание бухгалтеру выплатить сотруднику Иванову всего лишь 1000 р.<br> Так вот с частичной выплаты(с 1000р., но не с 20000),надо правильно высчитать сумму НДФЛ (это уже работа и ответственность бухгалтера), т.е. разделить эту частичную выплату на 2 половинки- 1 -13%начислить и удержать налог с фактически суммы( с 1000) для дальнейшего перечисления в налговую, а 2 часть -870 р.отдать в руки сотруднику. <br> Так вопрос относится только к частичной выплате и начислению налога НЖФЛ и соответственно распределению этих денег в ЗиК.<br> Попробуйте сделать это в ЗиК, и Вы поймете, что там что-то не то.<br>Без программы это легко- а вот как программе сделать?<br>Спасибо за ответ.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №24
 
01.05.2007 17:06

"> Это вы не понимаете , так как не работаете в 1С, что то там называется НДФЛ удержанный, на самом деле ни откуда не удерживается и на выплату суммы зарплаты не влияет.<br><br> LOL ;)))<br>Хоть не смеши.<br>Еще раз, правила удержания с работника определяются не программой, а законами, и в частности трудовым и налоговм кодексами.<br><br>> И в каком здесь месте 1С неправильно считает НДФЛ ?<br><br>При промежуточной выплате. О чем тут не один раз сказано.<br><br>> Это НДФЛ уже не имеет никакого отношенияни к ограничению удержаний, так как сумма к выплате уже определена и расчитана. <br><br>Прочти, в конце концов, ветку. Повторяться для особо упортых нет никакого желания.<br><br>ps: Прежде, чем возражать, выучи как следует матчасть."

ученица 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2007
Сообщений: 9
Пост №25
 
01.05.2007 20:36

"Еще раз, правила удержания с работника определяются не программой, а законами, и в частности трудовым и налоговм кодексами."<br> - так программа же должна работать с учетом требований трудового и налогового кодекса, не так ли?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №26
 
01.05.2007 21:05

"> - так программа же должна работать с учетом требований трудового и налогового кодекса, не так ли?<br>Так. И что с того? Программ, учитывающих все случаи жизни не бывает, тем более за такие небольшие деньги.<br>У вас всегда есть три варианта...<br>- Написать на хотлайн в 1С... Если таких обращений будет много... возможно и исправят... ;)<br>- Пригласить специалистов или исправить самим, не ожидая никого.<br>- Ничего не делать и подкорректировать выплаты ручками. Если такие случаи единичные, это вполне реально.<br><br>ps: если это бюджет, предпочтительно сочетание первого и второго варианта. ;)))<br><br>"

ученица 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2007
Сообщений: 9
Пост №27
 
01.05.2007 21:12

Искренне спасибо за ответ.Случаи единичные.Корректирую ручками.<br>Спасибо.

Малиняша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2008
Сообщений: 4
Пост №28
 
30.03.2008 03:35

О чем спор ,дорогие коллеги!)<br>Все так просто<br><br>пример:<br><br>Начисляете заработную плату ( оклады устанавливаете закладкой при оформлении приказа о приеме на работу или при их изменении приказом об изменении оклада).<br>Не важно,есть деньги на выплату или нет ,начислять обязаны согласно ТК ежемесячно. Сформировали расчетную ведомость ,исчислили налоги.<br><br>Иванов 5000 руб необл мин 400 руб НДФЛ 598 руб к выдаче 4402 руб.<br>А денег свободных только 1000 руб <br>Выплачиваем в платежной ведомости (формируем ее) или выплачиваем прямо расходным ордером конкретно Иванову (частичная выплата зарплаты)1000 руб<br>Задолженность по зарплате к выплате висит по кредиту сч 70 ,пока ее полностью не сможем выплатить из кассы.В данном случае составит 3402 рубля<br>А вот перечисляем налог "__" числа месяца,следующим за отчетным полностью, т.к. задержка выплаты заработной платы является нарушением ТК в отношении работников организации. В договоре ,заключаемым с работником четко прописываются сроки выплаты заработной платы ,следовательно срок перечисления удержанного( в конкретном примере - 598 рублей) при начислении зарплаты НДФЛ наступает на дату выплаты зарплаты,обозначенной в договоре .

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №29
 
30.03.2008 13:54

> Директор дал указание бухгалтеру выплатить сотруднику Иванову всего лишь 1000 р.<br>> Так вот с частичной выплаты(с 1000р., но не с 20000),надо правильно высчитать сумму НДФЛ (это уже работа и ответственность бухгалтера), т.е. разделить эту частичную выплату на 2 половинки- 1 -13%начислить и удержать налог с фактически суммы( с 1000) для дальнейшего перечисления в налговую, а 2 часть -870 р.отдать в руки сотруднику. <br><br>Не так. Ставка налога используется не при удержании, а при исчислении налога. Налоговый агент исчисляет НДФЛ в последний день месяца (ст. 226 НК РФ п.2,3). Эта сумма, которая должна быть удержана у налогоплательщика, и указывается в расчетном листке (в 1С это НДФЛ исчисленный). Собственно удержание и перечисление НДФЛ производится в соответствии со ст. 226 НК РФ п.4 при фактической выплате, причем не более 50 % суммы к выплате. Это означает, что Вы одновременно с выплатой какой-то суммы на руки работнику (1000 р.), если она меньше суммы исчисленного налога, должны одновременно перечислить такую же сумму НДФЛ (1000 р.) в бюджет (в 1С это НДФЛ удержанный). Т.е. взяв какую-то сумму в банке на выплату зарплаты, Вы должны из нее перечислить весь НДФЛ, но не более 50 % от суммы, взятой на выплату. Т.о., чтобы выплатить сотруднику 1000 руб. Вы должны взять в банке 2000 р. ТК РФ также ограничивает удержание в случаях, предусмотренных федеральными законами ( в данном случае НК РФ), 50 процентами заработной платы, причитающейся работнику, а НДФЛ такое же удержание из зарплаты, как и прочие.<br> При выплате аванса срок исчисления налога еще не наступил, поэтому он и не удерживается.<br><br> Так что алгоритм 1С расчета НДФЛ в данном случае соответствует законодательству.<br><br>> Малиняша:<br>> следовательно срок перечисления удержанного( в конкретном примере - 598 рублей) при начислении зарплаты НДФЛ наступает на дату выплаты зарплаты,обозначенной в договоре <br><br> Это также неверно, т.к. ст. 226 НК РФ не связывает удержание НДФЛ при выплате дохода с законностью соблюдения сроков этих выплат.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация