Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Декларация по НДС за 1 квартал 2007

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №1
 
27.04.2007 13:51

У всех сумма входного НДС не идет на НДС по доплистам, или это только у меня? Никак не могу сообразить в чем дело. Все идет и ничего не идет.<br><br>Ау! Никто не сталкивался с этим? Т.е., сумма к вычету (входной НДС) формируется в декларации без учета проведенных доплистов. Будь они счастливы, эти связисты, с их ненавязчивым сервисом! Через месяц, а то и два, присылают счет-фактуру исправительный, как будто нельзя сделать корректировку стоимости услуг текущим месяцем. Приходится на их вшивые копейки то увеличивать уже проведенные сч-ф, то уменьшать. Соответственно, в книгу покупок попадают и первоначальные и исправительные. Одновременно с проведением исправительного сч-ф. сторнирую первоначальный в месяце проведения исправления и заполняю доплист, отключая в нем проводки. Может, я делаю это не совсем правильно. Но если не сторнировать первоначальный сч-ф, а оперировать только доплистом с включенными проводками, программа сторнирует только принятый к вычету входной НДС, а базу не трогает, что не есть правильно - ведь исправительный счет-ф. должен быть включен в книгу покупок тоже, а база у него другая.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
07.05.2007 12:45

!!???

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №3
 
07.05.2007 13:15

Ну что можно сказать... Попробуйте почитать здесь: http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1034 как и чего нужно делать в 1С, чтобы все правильно было.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
07.05.2007 13:47

Не читая эти глубокомысленные руководства к действию, я и сама сообразила, что и как. Но, объясните мне, как удалить этим доплистом базу? Доплист, хоть и показывает в печатной форме красивые минусы, по 60-му не сторнирует базу, формирует только проводку сторнировочную для принятого к вычету НДС (См."Движение документа", анализ счета по контрагенту). А когда я провожу исправительный счет-ф (т.к. он предлагается мне ВЗАМЕН), расходы задваиваются. А не отразить испр. сч-ф в книге покупок нельзя (то есть, можно было бы бухсправкой отразить складывающуюся в результате исправления разницу, но тогда книга покупок формируется неверно). Поэтому делаю Storno первоначального. Может, у кого личный опыт есть?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №5
 
07.05.2007 13:50

А Вы все же почитайте, глядишь, и вопросы отпадут...

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №6
 
07.05.2007 13:52

А Вы сами-то читали? Или Вы ПИСАЛИ?<br><br>Да, скорее всего, я не добьюсь здесь ничего, т.к. у меня отключен автомат на формирование книги покупок.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №7
 
07.05.2007 14:04

Сам читал, писал не я, т.к. я все же не методист 1С. Просто такие статьи специально пишутся для того, чтобы пользователи знали как и что нужно делать. Если наберете по поиску "Дополнительный лист", то кроме этой статьи найдете еще. Посмотрите их, может они Вам помогут. Что касается того, что у Вас отключен автомат на формирование КП, то это препятствием не является. Есть документ "Запись книги покупок". Используйте его.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №8
 
08.05.2007 09:54

Формируется все правильно. Декларация учитывает доп.листы.<br>Например<br>1 февраль - "Услуги сторонних организаций" № 1, на сумму 11800 установлена галочка "включать в унигу покупок" . т е проводки<br>Дт 26 КТ 76 10000<br>Дт 19 КТ 76 1800<br>Дт 68 КТ 19 1800<br><br>в апреле делаем исправления.<br>1. Документ "сторно" на документ услуги<br>Дт 26 КТ 76 (-10000)<br>Дт 19 КТ 76 (-1800)<br>Дт 68 КТ 19 (-1800)<br><br>т к проводки по книги покупок уже отсторнированны, то на основании документа оказания услуг создаем документ "Запись книги покупок" от апреля, галочка "формировать проводки" НЕТ, доп лист дата -февраль месяц. Суммы в этом документе с минусом.<br><br>2 Документ "усли сторонних организаций" исправленный на сумму 1180, галочку "включать в книгу покупок" не ставим. т е проводки только<br>Дт 26 КТ 76 1000<br>Дт 19 КТ 76 180<br><br>3. На основании этого документа создаем "запись в книгу покупок" за апрель с доп листом с датой за февраль. Галочка "формировать проводки" установлена<br>Дт 68 КТ 19 180<br><br>Книга покупок - доплисты за февраль все формируется правильно<br>1 строка - итог книг покупок за февраль<br>2 строка - док "запись книги покупок" (-1800)<br>3 строка - док "запись книги покупок " 180<br><br>При заполнении декларация по НДС обратите внимание чтобы был заполнен и сохранен титульный лист.<br>Удачи.<br><br><br><br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №9
 
08.05.2007 10:15

Так все-таки сторнируем первоначально проведенную услугу! А в методических рекомендациях ни слова. Там все делается доплистом, может, это и работает, но при условии формирования книги покупок автоматом.Но, Таня, я вроде делаю в точности так, как Вы пишите, разница лишь в том, что я не делаю запись в книге покупок на исправительный счет-ф, а провожу его в Документах общ. назначения с включенным флагом "Включить в книгу покупок". Т.е. первоначальный сч-ф у меня отсторнирован - документ Storno датой получения c выбором исправляемого дока, сформирован доплист (если распечатать книгу покупок и доплист - все красиво)с выключенными проводками, так как первоначальный я уже отсторнировала. Исправительный сч-ф внесен также в книгу покупок (установила флаг в документе проведения). Анализ оборотов по этому контрагенту отражается верно, сверка идет. Но когда я формирую декларацию, в позицию к вычету попадает сумма НДС, не учитывающая исправление по доплистам (например, входной НДС в связи с внесенными исправлениями у меня должен уменьшиться, а он остается прежним). Титул "Основной" сохраняю. У меня проблема не в формировании книги покупок - оба счета-ф отражаются в ней, и превоначальный аннулируется доплистом. Проблема с декларацией! Это для buh1-го.<br><br>Таня, до меня кажется, дошло - в доке при проведении корректировочного отключаем флаг книги покупок и делаем вручную запись в книгу покупок- с формированием доплиста? То есть корректировочный будет отражен тоже доплистом? Правильно ли это? Я читала, что корректировочный отражается в общем поле книги покупок.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №10
 
08.05.2007 10:34

Инна, в Декларации по НДС заполняется правильно.<br><br>> что я не делаю запись в книге покупок на исправительный счет-ф, а >провожу его в Документах общ. назначения с включенным >флагом "Включить в книгу покупок". <br><br>Это нужно делать отдельным документом, так как дата документа "запись книгу покупок " должна быть датой месяца в котором вы делаете исправления, а у реквизита доп.листы - дата месяца который вы исправляете. Посмотрите на мой пример.<br><br>>Т.е. первоначальный сч-ф у меня отсторнирован - документ Storno >датой получения c выбором исправляемого дока, сформирован доплист <br>>(если распечатать книгу покупок и доплист - все красиво)с >выключенными проводками, так как первоначальный я уже >отсторнировала. <br>Да все правильно, но опять обратите внимание на даты .<br><br><br>>Титул "Основной" сохраняю. <br>Обратите внимание.<br>1 Дата сдачи должна быть больше чем дата ваших документов исправлний.<br>в программе запрос по доп листам за период с даты начала по дате сдачи.<br>2. Вид документа 3

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация