Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Смена учредителей...

Анастасия Милевская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2007
Сообщений: 131
Пост №1
 
29.05.2007 22:58

Подскажите пожалуйста...При уходе одного из учредителей от него нужно только заявление, или это все надо нотариально заверенное.. Нужен ли новый протокол учредителного собрания...

ScreenShot 14.png (25.38 КБ)
inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
30.05.2007 09:12

Учредитель заявляет на общем собрании учредителей о своем выходе из состава. Там же определяется, с каким укуском пирога он согласен уйти. Наш один такой, всеми безумно любимый, свалил со своей долей и все. Все это протоколируется. Не помню, в какой срок, - лучше как можно в более краткий - необходимо поставить в известность МИФНС.

Анастасия Милевская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2007
Сообщений: 131
Пост №3
 
30.05.2007 22:25

А какое-то заялвение от него нужно, или протокола достаточно?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
31.05.2007 09:16

Если честно, не знаю. У нас всем этими вопросами занимаеся юрист одного из учредителей. Я возила в МИ ФНС заявление о внесении изменения в юрдело на типовом бланке (сформировала в "Налогоплательщик ЮЛ") и оригинальный экземпляр протокола, в котором все подробно написано - кто с каким заявлением выступил и что по этому поводу собрание решило. Заявления, вроде, накакого не требовали. По-моему, Вам стОит обратиться в свою МИФНС, думаю, подскажут. Можно и в интернете на тему поискать

LuluPolly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2007
Сообщений: 30
Пост №5
 
31.05.2007 15:08

Насколько я сильна в юр вопросах понимаю сл образом (я гл бух)<br><br>выход учредителя обязательно оформляется протоколом обязательно. Обязательно нужно расчитать рыночную стоимость его доли, по которой она будет у него выкуплена обществом.<br><br>Но сначало он должен созвать собрание учредителей и письменно всех уведомить заранее о повестке собрания. <br><br>К этому же времени должен быть произведен расчет действительной стоимости доли учредителя и принято решение о сумме выплате и сроках.<br><br>после оформления этих документов необходимо внести изменения в учредительные документы и в сведения в ЕГРЮЛ.

Анастасия Милевская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2007
Сообщений: 131
Пост №6
 
01.06.2007 00:18

А может ли учредитель отказаться от своей доли?

LuluPolly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2007
Сообщений: 30
Пост №7
 
01.06.2007 10:29

А оно вам надо? Хотите проблем с налоговой? Интересная будет песенка. В жизни все возможно, но считаю лучше отразить так сделку чтоб было к ней как можно меньше внимания

1.jpg (86.88 КБ)
Анастасия Милевская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2007
Сообщений: 131
Пост №8
 
01.06.2007 12:32

Т.е. грубо говоря (если учреителя 2 и доля каждого 50%) мы берем стоимость предприятия, а именно остаточная стоимость ОС и НМА на момент ухода учредителя, доля в уставном капитале + деловя репутация , делим это на 2 и отдаем все уходящему учредителю. Правильно я понимаю. Эту сумму должен отдать второй учредитель из своего кармана или со счета ООО списывается?А в бух. учете какими проводками отразить ушедшую сумму?

LuluPolly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2007
Сообщений: 30
Пост №9
 
01.06.2007 15:36

Участник общества может продать или иным образом уступить своб долю одному или нескольким участник этого общества. причем согласия других участников на совершене данной сделки ненужно.<br>Продажа другим участника доли (третьим лицам) возможна только если это предусмотрено уставом и оговорен порядок.<br>Если участники общества отказываются приобрести долю, или продажа 3м лицам не разрешается, либо получен отказ в продаже 3му лицу.. ОБЩЕСТВО должно выкупить эту часть доли. По действительной стоимости.Которая определяется по данных бух отчетности ООО за последний отчетный период предшествующий дню обращения участника с таким требованием.<br>Продавец вправе потребовать выдать еум имущество в натуре такой же стоимости.<br>Действительная стоимость доли участнкиа соответствует части стоимости чистых активов, пропорционально его доли.<br>Под стоимостью чистых активов понимается величина, которая определяется путем вычитания из стоимости активов принимаемых к расчету. стоимости пассивов принимаемых к расчету.<br>В состав активов принимаемых к расчету входят:<br>-внеоборотные активы 1 раздел бух баланса(ОС, НМА,незаверш строит-во, доходные влож в мат ценности и тд)<br>-оборотные активы 2 раздел бух баланса (запасы, НДС по риобр ценностям, деб задолж, денн ср-ва....)<br>В состав пассивов принимаемых к расчету входят:<br>-долгоср обяз по займам и кредитам и прочие долгоср обяз-ва<br>-краткосрочные обязательства по займам и кредитам<br>-кредиторская задолж-ть<br>-резервы предстоящих расходов<br>-прочие краткоср обяз-ва<br>ЭТО расчет действительной стоимости доли при выкупе обществом.<br>Если продажа идет др участнику то там рыночная стоимость доли.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №10
 
01.06.2007 16:24

Я не могу понять, Ваше общество приобретает долю или второй(новый) учредитель?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация