Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ОТПУСК прошу не помощи а комментария

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №1
 
06.06.2007 16:56

При расчете отпуска просходило повышение окладом 3 раза, два из которых по организации в целом и один раз отдельно по сотруднику уходящему в отпуск.<br>Ну по превычке залезла во всемирную паутину посмотреть кто как и каким образом считает.<br>Вот тут и столкнулась с противоречием. Многие говорят что пересчитывать оклад надо если повышение произошло в целом по предприятию и ссылаются на п.15 постановление №213. (т.е то что ему одному оклад повысили во внимание не брать). <br>Но скажите мне где написано что только в целом по предприятию. пост №213 п. 15<br>-При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:<br>Данного уточнения в данном пункте я лично не замечаю. Может я не права?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
06.06.2007 22:48

Вот что пишет по этому поводу Е.В. Воробьева:<br>"Корректировка среднего заработка с учетом повышения тарифных ставок (окладов) производится, если тарифные ставки (должностные оклады) повышены всем работникам организации (филиала, структурного подразделения).<br>Если повышение тарифной ставки (оклада) коснулось не всех, а отдельного работника (отдельных работников), то это считается индивидуальным изменением размера заработной платы и п. 15 Положения не применяется.<br><br>Информация к размышлению<br>Приведенное выше утверждения подтверждают комментарии специалистов Минтруда России (Минздравсоцразвития России), неоднократно высказываемые в различных публикациях (см., например, "Российский налоговый курьер" № 3 за февраль2005 г.).<br>Некоторые специалисты с этим не соглашаются, отмечая, что в п. 15 Положения отсутствует прямое указание на то, что повышение тарифных ставок (должностных окладов) должно касаться всех работников организации (филиала, структурного подразделения).<br>На взгляд автора, хотя в п. 15 Положения прямо не говорится про всех работников, иное (отличное от разъяснений работников Минтруда России) прочтение указанного пункта невозможно, поскольку иначе неясно, зачем упоминались филиалы и структурные подразделения."<br><br>Вот так. Как говорится, делайте выводы сами.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
07.06.2007 03:55

> поскольку иначе неясно, зачем упоминались филиалы и структурные подразделения."<br>> <br><br> Филиалы и структурные подразделения упоминаются затем, что повышение может не коснуться работников всей организации, а только работников (всех)кокого-то филиала или структурного подразделения (т.е. повышение может производиться поэтапно: сначала один филиал или подразделение, а через какое-то время следующий филиал или подразделение и т.д.).<br> И в этом случае средний заработок сотрудников филиала или подразделения, в котором произошло повышение, повышается в соответствии п. 15 Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".<br><br> И правильно Вы писали о повышении оклада отдельному сотруднику или нескольким сотрудникам (не только организации, но и филиала или подразделения): "Если повышение тарифной ставки (оклада) коснулось не всех, а отдельного работника (отдельных работников), то это считается индивидуальным изменением размера заработной платы и п. 15 Положения не применяется".<br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
07.06.2007 06:40

> Если повышение тарифной ставки (оклада) коснулось не всех, а отдельного работника (отдельных работников), то это считается индивидуальным изменением размера заработной платы и п. 15 Положения не применяется<br>Такой трактовки в постановлении 213 нет, и никогда не было, и это правильно.<br>Как и нет понятия "всех"<br>А если повысили не всем, а большинству, при этом не повысили, например, одному (двум, трем, неважно)? Это все равно, что обсуждать, что есть куча в математике.<br>Поэтому, очередной раз, не надо фантазировать и приводить сомнительные доводы.<br>Есть повышение, или нет, определяется формой и смыслом документа, а не тем, всем повысили, или нет.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №5
 
07.06.2007 10:53

> Поэтому, очередной раз, не надо фантазировать и приводить сомнительные доводы.<br>> Есть повышение, или нет, определяется формой и смыслом документа, а не тем, всем повысили, или нет.<br><br>Я всего лишь написал цитату, если Вы не заметили, из книги Е.В. Воробьевой по этому вопросу. Лично я с ней согласен, поскольку Е.В. Воробьева является признанным авторитетом в этой области. Вы можете почитать комментарии представителей Минздравсоцразвития по этому вопросу. В К+ их достаточно. Какие выводы сделает человек, задавший вопрос - его дело.<br><br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
07.06.2007 11:30

Да я с Вами, Boris, полностью согласна по форме и смыслу документа.<br>      Но никто и не говорит о неповышении оклада "например, одному (двум, трем, неважно)" при повышении в организации окладов. Но на практике я такого не встречала.<br>      Говорилось наоборот о повышении оклада (например, одному, двум, трем - в случае повышения по должности, увеличение оклада в пределах "вилки" и т.п.) и в этом случае это считается индивидуальным изменением размера заработной платы и п. 15 Положения не применяется.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация