Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

И снова доп. листы

Helena N
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2007
Сообщений: 9
Пост №31
 
22.06.2007 11:46

там нет такой графы "Формирование проводок", некуда ставить галочку..

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №32
 
24.06.2007 10:55

Helena N, если я правильно поняла - у Вас корректировочный входной ? Может, Вам мой способ поможет. Я регистрирую входной корректировочный счет-фактуру как обычно (если услуга - в журнале "Док-ты общ. назнач." и т.д.)- флаг "Включить в книгу покупок", одновременно оформляю док "Storno" для того документа, который исправлется корректировочным.Формирую доплист в книге покупок с выбором исправляемого,с отключенными проводками. Делаю именно так, потому, что корректировочный входной счет фактура НЕ должен попадать в доплист. В Доплисте должна быть только одна запись - с минусом первоначального. А корректировочный - в общем поле книги покупок того периода, когда он был получен. Все проводки в этом случае у меня такие, какие должны быть. База и входной НДС первоначального сч-ф аннулируются, есть запись в доплисте (в поле "Дата доплиста" выбираем дату первоначального сч-ф), корректировочный проводится и попадает в книгу покупок в общее поле, а не в доплист. Единственное неудобство - в декларацию доплист не попадает, видимо из-за отключенных проводок, поэтому НДС к вычету в декларации надо контролировать, чтобы не задваивался на сумму НДС корректировочного.

Helena N
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2007
Сообщений: 9
Пост №33
 
26.06.2007 11:09

У меня ситуация, когда входная сч-ф пришла позже, после сдачи НДС..

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №34
 
26.06.2007 13:19

К уменьшению НДС и база? Тогда не завидую Вам - доначисляйте НДС и пени, платите, а потом уточняйтесь, чтобы штраф не присобачили.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №35
 
26.06.2007 13:38

В том и дело что когда мы вводим исправленный входящий сч-фактуру,то так и надо делать. Неправильный убирать в доп листах того периода когда он был введен, а новый (правильный) в том периоде (не через доплисты) когда его получили.<br>В случае если мы совсем не получали входящий сч-фактуру , его внесение в книгу покупок только через доп листы того периода за который он выставлен.<br><br>В бухгалтерии 7.7 все работает нормально.<br>Еще раз<br>Для договоров без автоматического формирования <br>Вводим через документ "Запись книги покупок" - галочка формировать проводки.<br>Для договоров с автоматичским формированием<br>Вводим через документ "Формирование записей книги покупок". Там за проводки отвечает колонка "Тип записи" . Попробуйте указать конкретную проводку, если стояло "Автоподбор субсчетов 19 счета".<br><br>Может это глюк в комплексной?<br><br><br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №36
 
27.06.2007 04:08

HelenaN, простите меня, я Вас наверное не поняла, если у Вас входная - не корректировочная, но с датой внутри закрытого периода, ничего страшного . Ставьте входящий на ней, и приходуйте в общем поле книги покупок. Доплист не нужен. Вот ночью мозги лучше работают.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №37
 
27.06.2007 10:51

Инна, доп лист нужет. Письмо ФНС РФ от 6 сентября 2006 г. N ММ-6-03/896<br><br>"..если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной им налоговой декларации по НДС неполное отражение им сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме.<br>Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в корректирующей декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, налогоплательщику следует в книгу покупок налогового периода, за который представляется указанная декларация, внести соответствующие изменения. Данные изменения рекомендуем отражать в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором должны были зарегистрироваться такие счета-фактуры. В связи с чем в дополнительном листе книги покупок следует производить записи тех счетов-фактур, которые ранее в установленном порядке не были зарегистрированы в этой книге покупок. После внесения соответствующих записей к итоговым показателям дополнительного листа книги покупок следует прибавить показатели зарегистрированных в нем счетов-фактур."

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №38
 
27.06.2007 11:13

Доплист нужен, если есть корректирующий счет-ф. А если он впервые поступает после сдачи декларации, например, задержался по почте, то такому счету-фактуре, даже если он от числа закрытого налогового периода, я присваиваю входящий, например 30 числа месяца, и провожу его в текущем отчетном периоде.Я вдруг на миг засомневалась, мне кажется HеlenaN поправила нас, что у нее счет-ф просто опоздал. Тогда никакого доплиста не надо, хотя... если читать это письмо ФНС буквально... Но до сего момента я была абсолютно уверена, что доплист книги покупок предназначен только для аннулирования документа, проведенного в закрытом периоде и изменяемого в текущем корректировочным. А сам корректировочный проводится в общем поле книги покупок.<br><br>Прочла это письмо ФНС, и снова засомневалась. Вот смотрите, если у меня в этом месяце поступил счет-фактура, который конртагент с августа 2006г.(!) все никак не мог мне выставить (транспортные услуги). Сначала директор не хотел их услугу признавать,затем, когда договорились, предъявленный ими счет-ф не соответствовал пп. 5и6 ст.169 НК и т.д.На затраты в 2006 году я эту сумму не относила, т.к. не был подписан акт приема выполненных услуг и до сих пор тянут с ТТН-ками. Уж не знаю, как они провели себе эту реализацию услуг (акт-то не был подписан в 2006 году). В июне, думаю, с документами будет порядок, и я собираюсь оприходовать данную услугу. Мне что - создавать доплист книги покупок августа 2006 года? Ерунда какая-то. Ведь я не принимала к вычету НДС, указанный в этом счете-ф, и базу на затраты не относила. А признаю этот первичный документ только сейчас, когда он составлен так, как надо.<br><br>Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ <br>от 23 июня 2004 г. N 03-03-11/107 <br>"О принятии к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, которые поступили с опозданием"<br><br> <br><br>Вопрос: Организация отчитывается по НДС ежемесячно. От одного поставщика, находящегося в другом городе, компания получает счета-фактуры на информационные услуги за прошедший месяц после 20-го числа следующего месяца (т.е. после того, как декларация по НДС сдана). При этом счета-фактуры выставляются своевременно, задержка в получении связана с работой почты. Можно ли принять к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, полученных с запозданием, в том месяце, когда они фактически получены? Или надо подавать уточненные декларации за тот месяц, в котором оказаны услуги, указанные в счетах-фактурах?<br><br>Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.<br><br>На основании статей 171 и 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики данного налога имеют право произвести налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, исполнителями работ или услуг и оформленных согласно установленному порядку. При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров, работ, услуг и оплата соответствующих сумм налога.<br><br>Таким образом, право на вычет уплаченных сумм налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика при совпадении трех вышеперечисленных условий.<br><br>В связи с изложенным по оплаченным информационным услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет налога на добавленную стоимость производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.<br><br> <br><br>Заместитель директора<br>департамента налоговой<br>и таможенно-тарифной политики<br>Министерства финансов РФ                                                                  Н.А. Комова<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация