Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК. Госслужащие. Индексация расчета отпуска.

IrinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 306
Пост №1
 
11.07.2007 06:33

Подскажите, пожалуйста, кто знает - происходит ли индексация начисления отпуска госслужащим при увеличении разряда чина (ранга)? Это справочник квалификационные разряды, воинские звания. Или же индексация положена только при изменении должностного оклада? Бухгалтер утверждает, что положена в обоих случаях, но я не могу найти нормативного документа. Спасибо.

Philll
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2003
Сообщений: 71
Пост №2
 
11.07.2007 12:29

Индексируется, если всему подразделению или всей организации изменили оклад (тарифную ставку). С помощью "Перерасчета окладов по предприятию". А не разряд одному сотруднику.<br><br>Пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, установлено, что при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода."

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
11.07.2007 12:52

"> Индексируется, если всему подразделению или всей организации изменили оклад (тарифную ставку). С помощью "Перерасчета окладов по предприятию". А не разряд одному сотруднику.<br><br><br>А как же пункт 16 Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213?<br><br><br> 16. При повышении размеров надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) и за особые условия государственной службы средний заработок работников повышается в следующим порядке:<br> если повышение произошло в расчетный период, надбавки за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), за особые условия государственной службы, начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления указанных надбавок, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на надбавки каждого из месяцев расчетного периода;<br> если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышаются указанные надбавки, включенные в средний заработок, исчисленный за расчетный период;<br> если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, указанные надбавки, включенные в средний заработок, повышаются с даты повышения надбавок до окончания указанного периода.<br><br>"

Philll
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2003
Сообщений: 71
Пост №4
 
11.07.2007 13:51

Если я правильно понял вопрос, речь идет о ПОВЫШЕНИИ РАЗРЯДА, а не о РАЗМЕРЕ НАДБАВОК. Это не то, о чем говорится в ст. 16. Ну а если повышаются тарифы и т.п. с помощью "Изменения окладов по предпр.", то конечно.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
12.07.2007 05:26

Да, конечно, если одному или нескольким сотрудникам повысили квалификационный разряд (классный чин или дипломатический ранг) либо воинское или специальное звание для военнослужащих, то об индексации нет речи. А если произошло увеличение надбавки по тому-же разряду (чину или рангу) и т.д., который был присвоен сотруднику ранее, то в этом случае индексация производится документом "Перерасчет окладов по предприятию" (выбрать Приказ: на изменение надбавок за классный чин и т.д.).<br><br>Выдержка из ПИСЬМА от 13 октября 2006 г. N 5659-17 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ<br><br>       Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает следующее.<br>Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" повышены размеры месячных должностных окладов и оклады за классный чин федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие).<br>       В связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" (далее - Реестр) введен ряд новых наименований должностей федеральной государственной гражданской службы, пунктом 12 данного Указа установлено, что в случаях, если в Реестре отсутствует наименование должности, ранее замещаемой гражданским служащим, то производится его переназначение на другую должность с учетом требований, установленных к должностям гражданской службы. В то же время в Реестре сохранено большинство наименований должностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 03.09.1997 N 981, поэтому переназначений в ходе проведения организационно-штатных мероприятий в этих случаях не требуется.<br>       До вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" следует руководствоваться п. 15 и 16 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, но только в отношении гражданских служащих, продолжающих служебную деятельность без изменения наименования должности. На гражданских служащих, переназначенных на новые должности гражданской службы, действие п. 15 и 16 указанного Положения не распространяется.<br>

Philll
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2003
Сообщений: 71
Пост №6
 
12.07.2007 12:40

Ну да, совершенно верно

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация