Проблемы с 97 счетом.

Новая тема
Добрый день! <br>Подскажите, пожалуйста, как быть. Бухгалтерия 8.0 Базовая версия.<br>Наша фирма купила некую компьютерную лицензию сроком на 1 год (неисключительное право). От поставщика получили сч/ф и накладную на эту лицензию. Мне ее необходимо отнести на расходы буд. периодов на 97 счет. Делаю следущим образом: приходую через поступление товаров и услуг, в закладке товары просталяю цену, кол-во, счета 97.21. и пытаюсь провести, а программа ругается "ВИД СУБКОНТО "НОМЕНКЛАТУРА" ДЛЯ СЧ.97.21 НЕ ОПРЕДЕЛЕН" А свободных ячеек нет, чтбы вбить субконто для этого. Как мне быть? Документ не проводиться((((( Помомгите, я что-то не так делаю.<br>Спасибо.
Во-первых лицензия не есть товар, это услуга своего рода, т.е она не приходуется на склад. Это не есть что-то материальное. И тогда в документе заполняется табличная часть на закладке "услуги", там проставляется счет учета расходов 97 и проставляются субконто, в котором указывается все, что положено))
Спасибо большое! Так все проводиться отлично. Значит, получается, что на 97 счет можно списывать только услуги? И всегда думала, что услуги актами закрываются, а нам поставщик накладную предоставил.
Это не услуга в полном её понимании, но лицензию вы не можете оприходовать как товар, поскольку она не материальна, как и страхование автомобилей, имущества и т.д. Поставщик всё правильно сделал, он выписал вам накладную. Программное обеспечение, лицензии и оформляются через приходные накладные, а приходуются как расходы будущих периодов и списываются соответственно.
Я все поняла:) Спасибо. Теперь всегда буду проводить именно так, как Вы объяснили.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход