Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

прием на работу по совместительству

Lina.Ru
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.07.2007
Сообщений: 134
Пост №1
 
04.12.2007 12:53

Скажите, пожалуйста, возможно ли в 1С:Бухгалтерия 7.7 принять сотрудника на работу в качестве совместителя (внешнего)? Если да, то как? Возможно, вопрос покажется глупым, но заранее спасибо всем, кто ответит.

leon_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2007
Сообщений: 225
Пост №2
 
05.12.2007 16:19

Принимаете как обычного сотрудника, только в закладке налоги и отчисления ставите Вычеты не предоставляются<br>Если необходимо скорректировать начисленмя по ЕСН,то создаете новый вид начисления (справочник Виды начислений)<br>Аналогично и с договорниками

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
05.12.2007 17:49

> только в закладке налоги и отчисления ставите Вычеты не <br>> предоставляются<br><br>Вычеты предоставляются по заявлению сотрудника на <В>любом</В> месте работы по выбору сотрудника. Привязки штатный или внешний совместитель нет.<br>

leon_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2007
Сообщений: 225
Пост №4
 
10.12.2007 15:00

"Только при представлении трудовой книжки (ее можно взять с основного места работы под распмску на несколько дней) и справки 2-НДФЛ со всех указанных в ней текущих мест работы, где должно быть видно,что в том периоде, за который сотрудник хочет получить вычеты, по другим местам работы они не предоставляются. (иначе может наступить ответственность налогового агента - предприятия, случаи уже были) см. ниже письмо ФНС.<br>Правда, по моему мнению, разные вычеты могут применяться на разных местах работы, просто я посчитал, что уж личный-то вычет (400р) предоставляется по основному месту.<br>О работе по совместительству желательно сделать запись в трудовой.<br>Впрочем есть и более жесткое мнение налоговмков - только тем предприятием, где храниться трудовая.<br>-------------<br>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br>ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА<br>ПИСЬМО<br>от 10 мая 2007 г. N 04-2-02/000078@<br>ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ<br>Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке привлечения физических лиц, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), несколькими налоговыми агентами, к уплате налога на доходы физических лиц, сообщает.<br>В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.<br>В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса.<br>Несмотря на то, что физические лица, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами, не поименованы в числе лиц, обязанных представлять налоговую декларацию по итогам налогового периода, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.<br>При этом на налоговые органы в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 32 Кодекса возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.<br>Если предоставление физическим лицам стандартных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами в течение одного налогового периода привело к неполной уплате налога на доходы физических лиц, то вопрос о порядке привлечения указанных физических лиц к уплате данного налога должен решаться в каждом конкретном случае исходя из причин, приведших к неполной уплате налога на доходы физических лиц.<br>Ситуация, когда физическим лицам в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставлялись несколькими налоговыми агентами, могла произойти в следующих случаях:<br>- при смене физическим лицом в течение налогового периода места работы в нарушение пункта 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты по новому месту работы предоставлены налогоплательщику налоговым агентом без учета справки о полученных с начала налогового периода налогоплательщиком доходах по предыдущему месту работы;<br>- физическим лицом скрыт от нового работодателя факт получения с начала данного налогового периода дохода по предыдущему месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты;<br>- физическим лицом представлено письменное заявление о предоставлении налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, более чем одному налоговому агенту;<br>- налоговым агентом в нарушение пункта 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставлены налогоплательщику без его письменного заявления.<br>Установить конкретные причины предоставления стандартных налоговых вычетов физическому лицу двумя и более налоговыми агентами в течение одного налогового периода, а также выявить, как возможные следствия, факт совершения лицом налогового правонарушения, выразившегося в неполной уплате налога на доходы физических лиц данным физическим лицом, или факт невыполнения налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет необходимо в ходе проведения налогового контроля посредством налоговых проверок, получения объяснений от налогоплательщиков и налоговых агентов, а также в других формах, предусмотренных Кодексом.<br>Если в ходе контрольной работы установлены факты указанных налоговых правонарушений, то виновные в их совершении лица обязаны устранить выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах.<br>Кроме того, виновное в совершении налогового правонарушения лицо (налоговый агент либо физическое лицо) в рамках проведения налоговых проверок должно быть привлечено к налоговой ответственности в соответствии со статей 122 или статьей 123 Кодекса соответственно.<br>Действительный государственный советник<br>Российской Федерации 3 класса                   И.Ф.ГОЛИКОВ<br><br>"ЭЖ-Юрист", 2007, N 30<br>СЛИШКОМ МНОГО ВЫЧЕТОВ<br>Письмом от 10.05.2007 N 04-2-02/000078@ Федеральная налоговая служба России разъяснила, кто будет отвечать за неправильное предоставление налоговых вычетов "на ребенка".<br>Подпункт 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ предоставляет физическому лицу, являющемуся родителем ребенка (в том числе приемным) либо супругом родителя, опекуном, попечителем, возможность ежемесячно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 600 руб. (т.е. уменьшать налоговую базу по данному налогу на эту сумму). Причем в отношении детей-инвалидов, инвалидов I или II группы, а также для вдов (вдовцов), одиноких родителей (опекунов, попечителей) сумма вычета удваивается.<br>Такой вычет предоставляется налоговым агентом (работодателем) на основании письменного заявления работника и представленных им документов, подтверждающих право на получение вычета "на ребенка". Вычет действует только до месяца, в котором доход физических лиц, исчисленный работодателем нарастающим итогом с начала года (облагаемый НДФЛ по ставке 13%) превысит 40 000 руб.<br>Однако бывает так, что работник меняет работу в течение календарного года (а иногда даже и не один раз), что порой приводит к получению им данного вычета в большем, чем положено, размере. Как разъяснила ФНС, это может происходить в следующих случаях:<br>- когда работодатель по новому месту работы в нарушение п. 3 ст. 218 НК РФ предоставил работнику вычеты без учета справки по форме 2-НДФЛ (о полученных работником с начала календарного года доходах по предыдущему месту работы);<br>- когда работник скрыл от нового работодателя факт получения с начала года дохода по предыдущему месту работы, в котором ему предоставлялись налоговые вычеты;<br>- когда работником представлено письменное заявление о предоставлении вычетов "на ребенка" более чем одному работодателю;<br>- когда работодатель в нарушение п. 3 ст. 218 НК РФ предоставил вычеты налогоплательщику без его письменного заявления.<br>Кого накажут за "лишние" вычеты? Предоставление вычетов - это обязанность работодателя, наверное, он и должен отвечать, если что не так?<br>Налоговики не дают однозначного ответа на этот вопрос. По их мнению, в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая квалифицировать результат можно либо как неполную уплату налога на доходы физических лиц (и тогда оштрафуют работника), либо как невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет (тогда соответственно к налоговой ответственности будет привлечен работодатель).<br>М.Мошкович<br>Эксперт "ЭЖ-ЮРИСТ"<br>Подписано в печать 03.08.2007<br><br>"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
10.12.2007 16:19

И что, то что вы привели запрещает сотруднику право выбора по какому месту работы получать вычеты?<br><br>

leon_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2007
Сообщений: 225
Пост №6
 
10.12.2007 16:22

Просто право выбора наступает при выполнении определенных обязанностей

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
10.12.2007 16:36

Еще раз.<br>Я ведь не спорю какие документы предоставляются, а спрашиваю какие обязанности могут запретить мое ПРАВО ВЫБОРА.<br><br>Например , я работаю на двух работах, что мне должно помешать написать заявление на вычету по совместительству, а не по основному месту работы с 1 января 2008?<br><br>

leon_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2007
Сообщений: 225
Пост №8
 
10.12.2007 17:29

> Еще раз.<br>> Я ведь не спорю какие документы предоставляются, а спрашиваю какие обязанности могут запретить мое ПРАВО ВЫБОРА.<br>> Например , я работаю на двух работах, что мне должно помешать написать заявление на вычету по совместительству, а не по основному месту работы с 1 января 2008?<br>А я уже писал, что <br>> Правда, по моему мнению, разные вычеты могут применяться на разных местах работы<br>Т.е.ничто не мешает получить, например, личный вычет по одному месту, а вычет на детей по другому.<br>И ПРАВО ВЫБОРА я нигде не оспаривал<br>А вот доказать право на получение вычета - это и есть обязанность, о которой я писал<br>Впрочем это Вы и не оспаривали...<br>В конце концов принесут мне справки с остальных мест работы, что там вычеты не предоставляются (это я имею право требовать, т.к. вычет может быть предоставлен только по одному месту) - и я со спокойной совестью их предоставлю! А если справки не соответствуют действительности - то отвечать уже буду не я...<br><br><br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
11.12.2007 09:11

> Т.е.ничто не мешает получить, например, личный вычет по одному месту, а вычет на детей по другому.<br><br>НК РФ ст. 218.:<br>...3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты<br>предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся<br>источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его<br>письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие<br>налоговые вычеты.<br>В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца<br>налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4<br>пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом<br>дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы,<br>в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма<br>полученного дохода подтверждается справкой о полученных<br>налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с<br>пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.<br><br><br>Так что у двух налоговых агентов получать стандартные вычеты, пусть даже разные, нельзя - это нарушение. Как раз по этому поводу и приведенное выше leon_e письмо МинФИНа. А вот выбирать налогового агента (одного) по своему усмотрению налогоплательщик вправе, в т.ч. и при работе по совместительству. И справки о доходе с другого места работы предоставляются при условии, что налогоплательщик там ранее получал вычеты и у нового агента начал получать вычеты позже января.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация