Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

отражение авансового платежа в книгах продаж и покупок

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №11
 
29.07.2008 10:37

> ...ИТС за январь 2008года и там отчетливо написано "Типовая конфигурация "Торговля и склад" (ред.9.2) Релиз 7.70.949". <br><br>А что, в Вашем городишке в конфигурации "Торговля и склад" (ред.9.2) Релиз 7.70.949" к книге продаж с авансов указывается сумма без НДС? Что, у вас действительно "свои" 1с-ники, вроде Вас?<br><br><br>PS. А по поводу Вашей бравады, что программисту в 1с достаточно почитывать синтаксис-помощник. <br>То, что это Ваше, скажем так, не слишком разумное мнение - так бог с ним, это - Ваши проблемы. А вот то, что Вы здесь, на форуме, публично такую позицию продекларировали - это плохо, это даже ВРЕДНО. Ведь некоторы неопытные могут решить, что это действительно так. А это СОВСЕМ не так. Именно вот такие как Вы "читатели синтаксис-помощника" гробят типовые конфигурации, превращают их в неработоспособных, в необновляемых "монстров" - уж сколько пришлось за много лет повидать и поисправлять таких ситуаций! А потом - бросают свои "творения". И несчастные пользователи, заведенные такими горе-умельцами в тупик, потом приплачивают втридорога только за то, чтобы убрать навороты, вернуть конфигурацию к типовой и получить возможность правильно вести учет.<br>Специалист в 1с должен знать намного больше, чем уметь почитывать синтаксис-помощник. Ему совершенно необходимы и знания бухучета, и детальное знание функций типовых конфигураций (историю их тоже надо знать, чтобы уметь корректно обновлять "запущенные" случаи, и чтобы через ЧЕТЫРЕ года ВДРУГ не обнаруживались СТАРЫЕ НОВОСТИ), надо знать текущие новости, чтобы не оставлять пользователя с необновленной, неактуальной по методикам учета конфигурацией и т.п. И знать это все надо уверенно, чтобы на пожелания бухов не бросаться "крушить" типовую конфигурацию, а разъяснить, обучить пользователей, показать им КАК они могут получить желаемый результат БЕЗ "ковыряния" конфигурации.<br><br>Но если Ваши клиенты готовы платить Вам за то, что Вы "ковыряете" их конфигурации - флаг Вам в руки. Только не учите этому неблагородному занятию других!

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №12
 
29.07.2008 10:54

<br>> а я вот сейчас поднял ИТС за январь 2008года <br><br>Ну, это ничего, что уже конец июля 2008 г. и актуальный релиз торговли 9.54.<br>Для Вас и это прогресс - ВСЕГО ПОЛГОДА прошло, не четыре же года!

Pshelti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2006
Сообщений: 39
Пост №13
 
29.07.2008 21:20

Я понял - Вы, видимо, точку откуда-то находите в названии релиза. А я глюпий и слепой.<br><br>А еще меня уже не интересуют эти полугодовые релизы. Буду сейчас брать диски ИТС не для себя, а для тех кто мучается на типовых и базовых конфигурациях.<br><br>Уж, извините, но бухучет изучал не на 1С, тогда еще в проекте этой проги не было.<br><br>А синтаксисом помощника, для бравады и мании скажу, крайне редко пользуюсь уже давно.<br><br>И, видимо, если есть 1С и программе в этой фирме, то зачем нужны всякие франчайзи и вообще бдругие программисты. так ведь по Вашему мнению получается.

Pshelti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2006
Сообщений: 39
Пост №14
 
29.07.2008 21:28

Могу Вас обрадывать - у меня нет клиентов, старый я уже чтобы заниматься "ковырянием" типовых конфигураций 1С. Ну вот никто, навернео, кроме Москвы не желает работать с наворотами типа куча валют. А вот для товаров маловато людям бывает одного названия, хочется кучу всяких свойств еще иметь и анализ по этим свойствам товара. И чтоб эти свойства анализа отражались в окошке накладных и чтоб штрихкод был здесь же виден, а еще люди хотят работать PDF-417 и прочими прелестями, которых нет в 1С изначально.<br>А вы своих клиентов загоняете в узкие рамки типовых изготовлений 1С. Продавцы так и говорят - вы только не переделывайте ничего в типовой конфигурации. Конечно, проще брать деньги за "обслуживание" типовой бухгалтерии. Причел, обновил, деньги взял и все счастливы.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №15
 
30.07.2008 21:01

<br>> И, видимо, если есть 1С и программе в этой фирме, то зачем нужны всякие франчайзи и вообще бдругие программисты. так ведь по Вашему мнению получается.<br><br>Нужны. Но НЕ для того, чтобы портить и губить типовые конфигурации. Не для того, чтобы бросаться тупо исполнять каждый чих НЕДОСТАТОЧНО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ пользователей (и бухов, и не бухов).<br><br>Пользователи далеко не всегда (вернее - никогда на практике) не могут определить сами, что правильно, и что неправильно делать с конфигурацией и в режиме предприятия, и - не дай бог! - в режиме конфигуратора. Пользователи - увы - НИКОГДА не видят дальше сиюминутной потребности, не умеют (да и не должны -не они же спецы в 1с!) ПРЕДВИДЕТЬ последствия того или иного вмешательства в конфигурацию, тем более ОТДАЛЕННЫЕ последствия. Пользователи ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не способны отделить ВТОРОСТЕПЕННЫЕ потребности от ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ - ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ УЧЕТ, в первую очередь БУХУЧЕТ.<br><br>А функции программиста 1с, СПЕЦИАЛИСТА заключаются в том, чтобы обучить, проконсультировать, помочь ПРАВИЛЬНО вести учет и сделать его УДОБНЕЕ, но таким образом, чтобы не вредить типовой конфигурации, тем более - НЕ УНИЧТОЖАТЬ ее. Ну, разумеется, еще в том, чтобы сопровождать конфигурации, поддерживать их в АКТУАЛЬНОМ состоянии - ведь без этого тоже невозможен правильный учет.<br><br>PS. Вот приведу свеженький пример. Бухгалтер просит: сделайте на счете 10 еще субконто МОЛ - материально ответственные лица. Вот надо - и все! "Просто читатель синтаксис-помощника" сделает это в пять минут. И угрохает учет. <br>Спрашиваю: "Зачем?" Выясняется: бухгалтер НОВЫЙ, недавно пришла, ЕЙ надо разобраться с инвентаризацией материалов и ОС в разрезе МОЛ - на ком что висит. Объясняю: есть документ Инвентаризация ТМЦ. Ответ - неудобно! Чего неудобного? Ну ладно, неудобно, так не удобно. Но требование остается - сделать субконто МОЛ. При этом вопрошающая ДАЖЕ не думает о том, а КАК на это субконо она "загонит" данные? Типовые документы - не умеют. Перелопатить их - так ТА еще работенка! А потом - что? ПЕРЕПРОВОДИТЬ учет за несколько лет? Чтобы оборотка "полетела"? И потом, типовая конфа Бухгалтерский учет СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы ОДНОМУ ЛИШЬ "новому" бухгалтеру было удобно - это все же задача РАЗОВАЯ.<br><br>Объяснил, что ДОСТАТОЧНО всего лишь отчетов, как хотят увидеть - так и сделаю. И сделал пару отчетов, внешних. Все довольны, все удобно. И типовая конфа не страдает.<br><br>А Вы спрашиваеите - зачем программеры 1с? ДЛЯ УДОБСТВА ТОЖЕ!<br><br>PPS. А Ваше замечание о том, что разработчики 1с "поздно проснулись" - оно несправедливое, ведь это ВЫ "проснулись" через четыре года. А к разработчикам 1с как раз следовало бы относиться с должным уважением именно за то, что они очень старательно отслеживают новости и изменения в законодательстве, на практике зачастую именно программисты , сопровождающие 1с рассказывают о таких новостях бухгалтерам, хотя должно бы быть наоборот...<br><br><br><br><br>

Pshelti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2006
Сообщений: 39
Пост №16
 
01.08.2008 09:01

Мда уж... Понятно, что функции прогрмаммиста, в скобках 1С, сводятся к тому, чтоб как можно меньше программить. Я же тоже самое сказал ранее! Франчайзи и всякие торговцы 1С не любят этого сильно! Проще продавать типовые конфиги и иногда внешние обработки-отчеты на них цеплять. Это легко делать в маленьких "конторках", которых можно заставить переделать учет на "типовой" какой-то бухучет.<br>Но есть предприятия, которые не вчера родились, которые уже сформировали свой бухучет, у которых есть "политика", и на которых эти типовушки никак не подойдут. Что-то как-то мимо вы всё это пропустили.<br>Могу привести тоже пример. Есть предприятие, которое никто не хотел автоматизировать в плане Зарплаты. Ну очень у них не удобно распределяются премии на сдельщине. На каждом участке, на каждом изделии свой процент премии. Им многие предлагали процент "сравнять", а они не хотели. Ну стояла у них прога Зарплата, которая их всё устраивала, только под ДОС она еще была. И вот только из-за отчетности в Пенсионный и Налоговую были задержки по времени. Всё же в конце-концов Франчайзи решились в конфигурацию добавить новый документ. Конечно, при этом не забыв цену вломить.<br>К сожалению, не умею "разводить" клиентов. Если с кем работаю, так делаю, чтоб людям, пользователям, было удобно, а не "программисту 1С".

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №17
 
01.08.2008 10:28

<br>> Могу привести тоже пример. Есть предприятие, которое никто не хотел автоматизировать в плане Зарплаты. Ну очень у них не удобно распределяются премии на сдельщине. На каждом участке, на каждом изделии свой процент премии. Им многие предлагали процент "сравнять", а они не хотели. Ну стояла у них прога Зарплата, которая их всё устраивала, только под ДОС она еще была. И вот только из-за отчетности в Пенсионный и Налоговую были задержки по времени. Всё же в конце-концов Франчайзи решились в конфигурацию добавить новый документ. Конечно, при этом не забыв цену вломить.<br>> К сожалению, не умею "разводить" клиентов. Если с кем работаю, так делаю, чтоб людям, пользователям, было удобно, а не "программисту 1С".<br><br>Полная фигня!!!<br>Свежий пример и именно про зарплату.<br>Вот только что закончил разбор именно такой "навороченной" зарплаты - ЗиКа - на вполне не мелком предприятии. Со слов бухов - ну супер особенная зарплата!!! Когда-то, года три назад, расковыряли ЗиК под них и "вручную" правили внутри, НЕ обновляли совсем, релиз 7.70.222 ВСЕ ЕЩЕ!!! Весь в "заплатках". Разумеется, не работает практически ничего.<br><br>И на этом фоне - буйные фантазии бухов про "систему оплаты на предприяти", "у нас так всегда делалось", "а такой расчетный листок сотрудники не поймут" и т.п.<br>В итоге разбора полетов: конфу можно запросто вернуть ПРАКТИЧЕСКИ В ТИПОВУЮ. Всего ОДНО исправление в ОДИН вид расчета - повышающий коэффициент - *** , конечно, все же НЕ типовая, но в такой МАЛОСТИ. И еще ОДИН дополнительный документ, не компоненты РАСЧЕТ, не учетный, так, организующий, НЕ мешающий обновлению совсем. И еще их собственные отчеты переделать - опять же ОДИН раз и практически, навсегда.<br><br>Так КТО КОГО ОБУВАЕТ? Тот, кто под себя "корежит" типовую конфу, потом годами доит несчастных бухов, а потом - бросает эту конфу.<br><br>Это все мифы и легенды от неопытности, что есть какие-то "крупные", "особые" предприятия, которые ну никак не могут вести учет в типовых конфигурациях - все это обычно связано с БЕСПОРЯДКОМ в учете на этих самих предприятиях. А сам бухучет - так требования для всех ОДИНАКОВЫЕ (ну, с учетом организационно-правовых форм и пр.)<br><br>А программировать В ТИПОВЙ части действительно нужно как можно МЕНЬШЕ!!! Совсем не "ковырять" Причем , как ни парадоксально звучит - работы, причем правильной и ХОРОШО оплаченной, программисту будет БОЛЬШЕ!<br><br>Вернусь к примеру с субконто МОЛ на счете 10 - "наковырять" - минут 15. Ни денег программисту , ни прочим удовольствия. Никому. А вот сделать парочку отчетов для отборов МПЗ по МОЛ, да еще с удобным сервисом - за это и несколько оплаченных часов взять не зазорно. И в итоге - ВСЕ довольны. Программер подзаработал, конфа - ТИПОВАЯ (и это - главное), бухам - жутко НРАВИТСЯ и они еще готовы в подобных случаях доп. отчеты заказывать...<br><br>А вот это - "чтобы программисту 1с было удобно" - чушь, с чего это Вы взяли? Уж-то такой ереси вообще никогда не говорил. Еще раз повторюсь: конфигурации 1с НЕ для "УДОБСТВА" кого бы то ни было, они - для ПРАВИЛЬНОГО ведения учета.<br><br>

Pshelti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2006
Сообщений: 39
Пост №18
 
01.08.2008 11:28

Что есть ПРАВИЛЬНОЕ ведение учета?<br>Когда мне было лет так после института и были компы 8086, 8088, и, о, счастье 20286, то еще никто не знал 1С, как я уже упоминал, и видимо понятие "ПРАВИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ УЧЕТА" отсутствовало напрочь! Его ввели специалисты 1С, как я понимаю. А те кто работают не на 1С сейчас, то у них неправильное ведение учета, видимо. идет. Или Вы считаете, что вся страна и весь мир работает на 1С? Люди еще работают под бухгалтерией на ДОС и их это нисколько не смущает. И, я бы не сказал, что эти бухгалтера неграмотные. А пример с счетом 10 я и сам не делаю аналитику туда по МОЛ. Смысла нет. Так что не канает. Как и что "расчетные листочки никто не поймет" - это глупости и мелочи.<br>Вот Вас бы сейчас на предприятие, которое руководство хочет автоматизировать на 1С, а бухи очень не хотят. Их всё устраивает и на старой программе. <br>Так для разнообразия: Производство меховых изделий. Хотя бы маленькая толика:<br>1) Как без переделки конфигурации вести анализ продукции по виду меха, моделям, размерам, сортам, дефектам пошива?<br>2) Как без переделки вести учет изделий по-ящечно, то есть, товар пакуется в ящики независимо от размера, сорта, а иногда и модели. Это издержки советского времени, погрузка по разнарядке. 10 лет не могу убедить, что так короба фасовать нельзя. <br>3) Как применить PDF-417 без переделки конфигурации?<br>Это так, немножко. Я не говорю про план счетов, который сформировался на предприятии, и который мне тоже жутко не нравится, но его переделка зависит не от меня.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №19
 
01.08.2008 11:59

Про ДОСовские програмы Вы мне лучше и не рассказывайте - это уже давно все ерунда! Даже элементов налогового учета там нет. И не будет.<br><br>Конфигурации, бывает, надо править под пользователя. НО НЕ ПОРТИТЬ И ГУБИТЬ!<br><br>То, что Вы за долгое время на повлияли на бухов и не сделали так, чтобы план счетов "причесали" - это Ваш просчет. Я никогда не останавливаюсь пред тем, чтобы надавить на бухов в подобной ситуации. Умные - слушают, им становится легче. Тупые и упертые - так и бог с ними. Я с такими дальше попросту не работаю. И совершенно точно знаю КОМУ ХУЖЕ!<br><br>Выкиньте из головы эту нелепую мысль, что можно "доморощенными" средствами СЕЙЧАС исполнить полноценный бухгалтерский, тем более налоговый учет.<br><br>PS. И что у Вас за замороки с PDF? В регламентированной отчетности 1с все ПРЕКРАСНО работает. Что еще нужно?

Pshelti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2006
Сообщений: 39
Пост №20
 
01.08.2008 13:15

Как связаны элементы налогового учета и Досовые программы? Сделаешь - будут.<br>Как я мог повлиять на бухов, с которыми я никогда не работал? Совсем не работал! Меня на это предприятие "пригласили" недавно. Ситуация - не работаю, в данный момент не прокатит, потому что это значит увольняться совсем с предприятия. То что я уволюсь хуже будем и мне, потому что не в Москвах живем, а ездить на работу в другой город - это уже отдельная тема.<br>Мда... Насчет доморощенных средств. Это уже многие говорят лет 15. Особенно удивляют вопросы, когда выпускники ВУЗов по профилю "программист" задают вопросы - "ты сам всё это делаешь"?<br>А заморочки с PDF - это значит не отчетность вести налоговую, а делать сей штрихкод на полное наименование товара. Чтоб потом можно было в магазинах не ручками это всё забивать, а использовать информацию этого штрих-кода. А так же чтоб могли использовать эту инфу другие организация, смежные с нашим предприятием.<br><br>Ща пойду и скажу главбуху - сказали, что в таких условиях надо увольняться, а не работать :) Утром я уже, примерно, такое говорил. А теперь есть даже на что опереться. :) Спасибо, ВАМ!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация