Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Компенсация за неисп. отпуск

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №11
 
29.12.2008 11:28

1000 раз обсуждалось на форуме увольнение в последний день месяца. Поищите

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №12
 
29.12.2008 11:57

> > P.S. Еще советую вам быть менее категоричной в ваших утверждениях.<br>> <br>> Готов доказать что buh1 при всей категоричности суждений... тоже округляет :)<br>> Только не до целых, а до сотых долей.<br>> Так что, доводы "не канают"<br>> В общем без округления не обойтись, другое дело до какого предела округлять - но тут наше славное законодательство молчит.<br>> Так что правильным решением будет принять локальным актом способ расчета, и применять спокойно округление хоть до сотых, хоть до целых дней.<br><br>Ну почему же наше законодательство молчит? Совсем даже не молчит. Были разъяснения Роструда на эту тему. Ссылки - в книжке Воробьевой Е.В. (у меня сейчас под рукой нет). А насчет канают доводы или нет - это каждому решать самостоятельно. Но округлять что в большую, что в меньшую сторону - это ОШИБКА.<br>Так что правильным решением будет ни до каких целых дней ничего не округлять.<br><br>

z_evgenya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2008
Сообщений: 27
Пост №13
 
29.12.2008 12:07

Не хочу спорить с Вами. Я абсолютно точно знаю, что я все делаю верно. И официальное письмо Минздравсоцразвития маловразумительным я бы не назвала. Законодательство округлять в пользу сотрудника не запрещает. И вообще, чем спорить, лучше бы вернулись к основной теме. И раз Вы обладаете такими точными и неоспоримыми знаниями, помогли бы aiv с ее вопросом.

z_evgenya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2008
Сообщений: 27
Пост №14
 
29.12.2008 12:08

> > P.S. Еще советую вам быть менее категоричной в ваших утверждениях.<br>> <br>> Готов доказать что buh1 при всей категоричности суждений... тоже округляет :)<br>> Только не до целых, а до сотых долей.<br>> Так что, доводы "не канают"<br>> В общем без округления не обойтись, другое дело до какого предела округлять - но тут наше славное законодательство молчит.<br>> Так что правильным решением будет принять локальным актом способ расчета, и применять спокойно округление хоть до сотых, хоть до целых дней.<br><br>Спасибо, наконец-то трезвая оценка вопроса.

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №15
 
29.12.2008 12:11

Прошу еще раз обратить внимание что приведенное в примере число 9,33 именно округленное.<br>Округленное до 2 значащих цифр после запятой.<br>Значит округлять все же надо. <br>Чем округление до 2 значащих разрядов после запятой лучше округления до целых?<br>Или может стоит увеличить до 4-х разрядов?<br>Или до 6? Ведь точнее получится...<br>

z_evgenya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2008
Сообщений: 27
Пост №16
 
29.12.2008 12:13

> Спасибо, что ответили. Я делаю все также, как и Вы. Но когда заполняется вкладка "средний заработок", то период берется по НОЯБРЬ 08г. А то, что сотрудник проработал полный ДЕКАБРЬ? А в декабре у него был заработок куда больше, чем в предыдущие м-цы (премии и доплаты и т.п.). Учитывать декабрь или нет?? Спасибо.... <br><br>А скажите, за декабрь Вы уже сделали начисление з/п ?<br>Если нет, попробуйте начислить з/п за декабрь. И после этого заполните вкладку "средний заработок. После начисления, з/п за декабрь должна попадать в рассчет среднего заработка.<br>

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №17
 
29.12.2008 12:20

В 1С при увольнении в последний день месяца, месяц увольнения не попадает в расчет среднего - это позиция 1С.

z_evgenya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2008
Сообщений: 27
Пост №18
 
29.12.2008 13:02

> В 1С при увольнении в последний день месяца, месяц увольнения не попадает в расчет среднего - это позиция 1С.<br><br>Да, дейсвительно(попробывала). А если заполнить вкладку в ручную? (удалить декабрь 2007 и сделать декабрь 2008 с соответствующей суммой?)Ведь в случае увольнения именно в последний календарный день месяца, месяц увольнения должен войти в рассчет среднего заработка.<br>Я попробывала ввести вручную, во всяком случае средний заработок изменился.<br>

aiv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2008
Сообщений: 14
Пост №19
 
29.12.2008 13:16

Спасибо всем за активное участие!<br>Действительно, все можно вручную, и я, конечно, включу в ср.зар. декабрь, т.к. считаю это верным. А что, позиция 1С не совпадает с ТК РФ?

z_evgenya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2008
Сообщений: 27
Пост №20
 
29.12.2008 13:23

Похоже, что не совпадает. Специально поискала информацию по рассчету среднего заработка при увольнении в последний день месяца. Если сотрудник увольняется в последний КАЛЕНДАРНЫЙ день, то последний отработанный месяц должен попадать в рассчет ср. заработка, а если в последний РАБОЧИЙ день (который не совпадет с последним календарным), то месяц увольнения в рассчет не попадает.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация