Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 285 бюджет. Выплата зарплаты.

delele
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 20
Пост №11
 
06.03.2009 04:34

Выплатой по виду расчета и пользуемся. Плохо то, что ведомостей становится ... куча - это одно, а второе - см. выше. По КБК он в ведомостях не делится - выходится вся суммы начисленная по б/л без удержаний. А дальше начинается закат солнца вручную.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №12
 
06.03.2009 05:20

> Выплатой по виду расчета и пользуемся. По КБК он в ведомостях не делится - выходится вся суммы начисленная по б/л без удержаний. <br><br>У меня НДФЛ удерживается, только, как я ранее писала, указывается вся сумма б/листа, а не только за счет средств ФСС. А по каким КБК у Вас делится б/лист? <br><br>У нас три КБК - разделяются только по целевой статье:<br><br>1). ЦСт 002 04 00<br>2). ЦСт 002 09 00<br>3). ЦСт 002 10 00<br><br>И соответственно б/листы будут:<br><br>1) ГР Рз Пр 002 04 00 ВРв 213<br>2) ГР Рз Пр 002 09 00 ВРв 213<br>3) ГР Рз Пр 002 10 00 ВРв 213<br><br>В ЗиК сотрудники занесены по разным папкам, согласно должностей и соответствующей ЦСт.<br>И если бы мне надо было выделять б/листы, то никакой большой сложности не вижу. Программисты давно бы уже сделали, чтобы в ведомость на выплату включалась только сумма по ФСС без НДФЛ.<br>

delele
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 20
Пост №13
 
06.03.2009 05:42

У нас всего две БК, отличаются тоже целевой статьей, но дело в том, что доктора получают зарплату по обеим статьям, соответственно, по папкам их разнести невозможно, да еще и совместительство практически у каждого.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №14
 
06.03.2009 05:51

> > Выплатой по виду расчета и пользуемся. По КБК он в ведомостях не делится - выходится вся суммы начисленная по б/л без удержаний. <br> <br>уже проблема - у нас делится ( спасибо управлению финансов). И не удерживать нельзя - а если у человека только больничный в этом месяце?<br><br>> У меня НДФЛ удерживается, только, как я ранее писала, указывается вся сумма б/листа, а не только за счет средств ФСС. <br><br>с этим я справилась - выходит сумма только самой 213.<br>> А по каким КБК у Вас делится б/лист? <br>по всем, которые вошли в базу.<br>> <br><br>> В ЗиК сотрудники занесены по разным папкам, согласно должностей и соответствующей ЦСт.<br><br>У нас у КАЖДОГО сотрудника зарплата складывается из трех источников. И КАЖДЫЙ больничный д.б выплачен по трем разным ведомостям.<br><br>> И если бы мне надо было выделять б/листы, то никакой большой сложности не вижу. Программисты давно бы уже сделали, чтобы в ведомость на выплату включалась только сумма по ФСС без НДФЛ. <br>Нельзя - "с б/л берется налог, следовательно к выплате д.б. сумма с уже удержанным НДФЛ" - результат проверки управления финансов<br><br>> <br><br>Проблема не в формировании самой ведомости,а именно в удержанном налоге. Дело в том, что потом, когда бухгалтера формируют свод проводок: если взять сумму начисленную по больничным и отнять НДФЛ по ним же, то сумма "к выплате по 213" не получится. Т.к. в своде проводок НДФЛ рассчитывается с учетом пропорционально поделенной льготы, а когда выбираешь "с предварительным удержанием", то берется просто 13%

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №15
 
06.03.2009 05:59

> > А еще бывает 212 - пособия до 3 лет :)<br>> <br>> Эта выплата называется не пособие, а Ежемесячная компенсационная выплата и начисляется она по ст.211 .<br> Я программист, а не бухгалтер, спорить не могу. Знаю только, что у нас эти деньги всегда( я с бюджетом работаю с 2006г) проходили по 212 - они и методлитература. А "пособием" это начисление названо в "ЗиК" :-)<br><br>И еще интересно, вы платите эту "компенсацию"? Если да, то у меня 2 вопроса:<br>1) Платите ли вы ее сотруднице, которая вышла на работу?<br>2) Какой районный коэф. вы на нее начисляете- федеральный или местный? У нас они различные, и все время идет спор:начислять ли вообще и если, да, то какой?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №16
 
06.03.2009 06:45

> У нас у КАЖДОГО сотрудника зарплата складывается из трех источников. И КАЖДЫЙ больничный д.б выплачен по трем разным ведомостям.<br>> <br><br>Три источника это: местн.бюджет, внебюджет и фед.бюджет? Или что-другое? У нас только бюджет субъекта, поэтому я не в курсе. И почему нельзя б/лист считать только по "основному" источнику? Я не утверждаю, потому что конечно не знаю условий выплаты по разным источникам, но другие источники выплаты - может быть направлены для выплаты конкретных надбавок или чего-то другого? И если для выплаты конкретной надбавки, а работник находился на больничном, то эта надбавка будет выплачена в меньшем размере. Зачем тогда б/лист разделять?<br><br>> > И если бы мне надо было выделять б/листы, то никакой большой сложности не вижу. Программисты давно бы уже сделали, чтобы в ведомость на выплату включалась только сумма по ФСС без НДФЛ. <br>> Нельзя - "с б/л берется налог, следовательно к выплате д.б. сумма с уже удержанным НДФЛ" - результат проверки управления финансов<br><br>Так я и написала, без НДФЛ. И в ведомости указывается сумма б/л к выплате без 13%.<br> <br>> Проблема не в ведомости, а в том, что потом, когда бухгалтера формируют свод проводок: если взять сумму начисленную по больничным и отнять НДФЛ по ним же, то сумма "к выплате по 213" не получится.<br><br>Почему не получится? Все нормально получается.<br><br>> Т.к. в своде проводок НДФЛ рассчитывается с учетом пропорционально поделенной льготы, а когда выбираешь "с предварительным удержанием", то берется просто 13%<br><br>Ну, а зачем такие трудности? Почему льготу не применять только к з/плате? Льгота будет предоставлена, НДФЛ будет удержан и перечислен правильно, з/пл + б/л будут выплачены в общей сумме правильно. Где это прописано, что надо рассчитывать с учетом пропорционально поделенной льготы? Если конечно в месяце начислен только б/лист - то льгота и будет применяться только к этой сумме.<br><br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №17
 
06.03.2009 07:17

"<br>> Три источника это: местн.бюджет, внебюджет и фед.бюджет? ....Зачем тогда б/лист разделять?<br>Да, примерно так: местный, областной и внебюджет. И определяется что откуда- в момент выплаты- не хватило из одного бюджета, добавили из другого. Т.е. в одних учреждениях есть привязка определенныхВР к источникам, в других нет..<br>А когда я предложила платить б/л из основного источника( к примеру местного бюджета), то гл. буха предупредили, что при проверку это будет классифицироваться как "нецелевое использование". :((<br><br>> Так я и написала, без НДФЛ. И в ведомости указывается сумма б/л к выплате без 13%.<br><br>Я просто неправильно вас поняла.<br> <br>> > Проблема не в ведомости, а в том, что потом, когда бухгалтера формируют свод проводок: если взять сумму начисленную по больничным и отнять НДФЛ по ним же, то сумма "к выплате по 213" не получится.<br>> <br>> Почему не получится? Все нормально получается.<br><br>Нет не получится. <br>> <br>> > Т.к. в своде проводок НДФЛ рассчитывается с учетом пропорционально поделенной льготы, а когда выбираешь "с предварительным удержанием", то берется просто 13%<br>> <br>> Ну, а зачем такие трудности? Почему льготу не применять только к з/плате? Льгота будет предоставлена, НДФЛ будет удержан и перечислен правильно, з/пл + б/л будут выплачены в общей сумме правильно.<br><br>В общей сумме да, а по-статейно - нет.<br><br>> Где это прописано, что надо рассчитывать с учетом пропорционально поделенной льготы? <br><br>нигде - просто так написан алгоритм расчета в 1С!!! и в нем - в алгоритме - пока до конца не разобралась. Что-то исправила, что-то пока не получается.<br><br>> Если конечно в месяце начислен только б/лист - то льгота и будет применяться только к этой сумме.<br><br>Именно эта ситуация и вылезла у меня в этом месяце.<br>Возьмем для упрощения вообще только один источник.По нему по б/л Ивановой начислено 10тыс. - больничный - продолжение,т.е. за счет работодателя ничего нет. Других начислений тоже нет. Формируем по этому источнику выплату "по б/л с предварительным удержанием"( т.е 213 статья) ставит 8700.<br>Потом формируем выплату по всем сотрудникам по этому источнику полную выплату( т.е. уже 211 статью). И там появляется Иванова с суммой 312руб! Начинаем разбираться:<br>Всего начислено 10000руб. У сотрудника есть льгота 2400. (10000-2400)*13%=988; 10000-988=9012руб! Т.е программа считает, что должно быть выплачено 9012, а уже выплачено 8700, следовательно осталось еще невыплаченных 312рублей. И их она выплачивает по 211статье!!! А в своде проводок получаем сумма по 213 начислено- 10000 руб, НДФЛ=988. Других начислений и удержаний нет! Хорошо еще когда столь все очевидно! расчетчица заметила,это именно ее больничный:) . Все исправили руками. А когда больничных полно, да еще есть начисления по 211 статье, эту разницу вообще не замечают. И это по каждому источнику. И просто при проверке из свода проводок начислено-НДФЛ не равно сумме по ведомости выплаты!<br><br>"

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №18
 
06.03.2009 08:57

> > Где это прописано, что надо рассчитывать с учетом пропорционально поделенной льготы? <br>> <br>> нигде - просто так написан алгоритм расчета в 1С!!! и в нем - в алгоритме - пока до конца не разобралась. Что-то исправила, что-то пока не получается.<br>> <br><br>Вот Вы пишите, что "просто так написан алгоритм расчета в 1С!!!" А можно ли всему доверять, что прописано в 1С? Может это и верно, а может и нет. <br>Я категорически не согласна например с 1С по РК и СН для расчета среднего заработка, когда вид рачета, который не входит в средний для начисления отпуска, но на который "накручиваются" РК и СН, в средний этот вид расчета не включался, а РК и СН - включались.<br><br>> > Если конечно в месяце начислен только б/лист - то льгота и будет применяться только к этой сумме.<br>> <br>> Именно эта ситуация и вылезла у меня в этом месяце.<br>> Потом формируем выплату по всем сотрудникам по этому источнику полную выплату( т.е. уже 211 статью). И там появляется Иванова с суммой 312руб! <br>> <br>> <br><br>Ну, вот здесь уже ошибка. Расчет правильный, а в ведомость на выплату включается не правильно. <br><br>P.S.<br>И ещё, Вы писали: "У нас у КАЖДОГО сотрудника зарплата складывается из трех источников. И КАЖДЫЙ больничный д.б выплачен по трем разным ведомостям."<br><br>Это как же Вы делите б/лист? Пропорционально сумме каждого источника? Это ж с ума сойти! Зачем такие "выкрутасы"? Или я чего-то не понимаю?<br><br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №19
 
06.03.2009 09:23

> И еще интересно, вы платите эту "компенсацию"? Если да, то у меня 2 вопроса:<br>> 1) Платите ли вы ее сотруднице, которая вышла на работу?<br><br>Нет. Эта компенсация назначается и выплачивается находящимся в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком. При выходе на работу (в любой период) отпуск заканчивается и компенсация не выплачивается.<br><br><br>> 2) Какой районный коэф. вы на нее начисляете- федеральный или местный? У нас они различные, и все время идет спор:начислять ли вообще и если, да, то какой?<br><br> ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206<br>"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"<br><br> 21. Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.<br><br>РК начисляется обязательно. У нас РК федеральный и установлен в размере 70% и мы платим 85 руб. <br><br>На счет местного РК подсказать не могу. Но по смыслу вышеприведенного п.21 - применять коэффициент, который установлен к заработной плате. <br><br><br><br><br> <br><br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №20
 
06.03.2009 10:32

<br>> Вот Вы пишите, что "просто так написан алгоритм расчета в 1С!!!" А можно ли всему доверять, что прописано в 1С? Может это и верно, а может и нет. <br>Об этом и разговор, что ошибки заложены в самом алгоритме, а мне не хватает квалификации все их исправить. По горячей линии только отписки. Кроме того, отслеживать все изменения в программе при обновлениях, это... неблагодарная работа.<br><br>> <br>> Это как же Вы делите б/лист? Пропорционально сумме каждого источника? Это ж с ума сойти! Зачем такие "выкрутасы"? Или я чего-то не понимаю?<br>> <br>> Именно так. в шаблоне стоит пропорционально расчетной базе"... :((( Формируется 3 ведомости по выплате б/л, каждая из своего бюджета.<br>Я тоже не понимаю зачем, но так требует местное управление финансов, шаг влево, шаг вправо - "нецелевое использование" <br>А так как я программист, то в этом не разбираюсь и возразить не могу. Это проблема всех организаций местного бюджета. Понятно, начальство-то одно.<br>Душа отдыхает только на федеральщиках :)). У них другие проблемы, но в действиях хотя бы логика есть.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация