Арендуем авто...

Новая тема
Арендуем автомобиль у работника. Помимо зарплаты выплачиваем компенсацию за аренду. Какие удержания производятся? (подоходный само собой)
Чудо, у тебя будет налог на прибыль, ЕСН и НДФЛ. Хотя, согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, организация не должна начислять ЕСН на данные выплаты, если договор заключен с индивидуальным предпринимателем.

    Точно так же обстоит дело в случае, если автомобиль арендован у гражданина, который не занимается предпринимательством. Из того же пункта следует, что арендная плата в таких ситуациях социальным налогом не облагается. Но ,если заключен договор аренды автомобиля с экипажем, то гражданину платят не только за использование машин, но и за его услуги по вождению и ремонту. Первая из этих выплат (арендная плата), ЕСН не облагается. А на вторую налог начислять надо, так как, согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ, суммы, которые выплачиваются за услуги, оказываемые по гражданско-правовым договорам, облагаются социальным налогом. Правда, это не касается той части ЕСН, которая уплачивается в ФСС РФ. Так сказано в п. 3 ст. 238 НК РФ.

    Поэтому нужно четко указывать в договоре аренды автомобиля с экипажем, какая часть выплачиваемой по нему суммы является арендной платой, а какая выдается за управление машиной.



Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход