Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата труда-продукты питания

Евгения2701
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2009
Сообщений: 130
Пост №1
 
02.09.2009 04:25

Ситуация:Организация закупила продукты питания,которые потом выдала наемным работникам (по срочным трудовым договорам) как заработную плату. Оприходовали данные продукты на 41 счет (а на какой еще???),списываем документом "Списание товаров" и они попадают на 94 счет.Но расходы на продукты не являются же естественной убылью!Каким документом (оперцией) можно списать данные продукты,минуя счет 94? 1С8.1 1.6(1.6.16.6).Спасибо.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
02.09.2009 14:41

Вопрос: В связи с недостатком денег организация планирует выдавать работникам часть зарплаты продукцией. Как это должно быть оформлено?<br><br>Ответ: Заработная плата, выплачиваемая в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 Трудового кодекса РФ).<br>При отсутствии в коллективном договоре или в трудовых договорах с работниками положения о выплате части зарплаты в натуральной форме нужно внести изменения: в коллективный договор в том же порядке, в каком он заключался, или в трудовые договоры с работниками путем заключения дополнительных соглашений (ст. ст. 44, 72 ТК РФ).<br>Далее оформляется приказ руководителя организации о стоимости продукции, передаваемой работникам в счет зарплаты. С ним нужно ознакомить всех работников предприятия под роспись. При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при выплате работнику заработной платы в натуральной форме должны быть соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат. Кроме того, необходимо получить от работников заявления о выплате им части зарплаты продукцией (со ссылкой на приказ о ее стоимости).<br><br>Е.В.Коновалова<br>Издательство "Главная книга"<br>16.06.2009<br>А вы, вместо того, чтобы выплатить деньгами з/пл, закупили продукты и решили выдать их работникам. Это незаконно и приравнивается к невыплате з/пл. Вы, наверное, еще и дороже продали, чем купили сами. <br>В вашем варианте однозначно присутствует договор розничной купли-продажи, а не выдача з/пл. И налоговая насчитает вам все налоги по полной программе.

Евгения2701
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2009
Сообщений: 130
Пост №3
 
03.09.2009 03:24

Предприятие,осуществившее данную операцию,является РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.Продукты были закуплены с целью раздачи бедным прихожанам.В августе месяце были наняты рабочие (на 1 месяц!),чтобы выполнить некоторые ремонтные работы.Изначально было оговорено, что трудиться они будут за продукты питания (это прописано в срочном трудовом договоре),которые им выдадут по закупочным ценам! И что же здесь противозаконного?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
03.09.2009 09:42

А то, что в Трудовом Кодексе нет статьи, которая говорила бы о том, что религиозные организации, использующие НАЕМНЫЙ ТРУД, имеют какие-то особенные права. И ваш ТРУДОВОЙ договор оформлен не по закону. Вы сами пишите про трудовой договор, а это уже попадает под действие ТК РФ. Вот и исполняйте его. А ещё есто Налоговый Кодекс. Его тоже следует почитать. Есть ли там какие-то льготы по налогообложению такого труда.<br>Если это религионая организация, это не значит сто она имеет право нарушать закон.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
03.09.2009 09:49

УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ<br>СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ<br><br>Религиозная организация согласно Типовому уставу Русской Православной Церкви может заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Произведенные сельскохозяйственные продукты (крупы, картофель, овощи, фрукты, мед, молоко и т.д.) используются в приходских и монастырских трапезных, для натуральной оплаты труда работников по найму, для благотворительной деятельности (следует иметь в виду, что согласно ст.131 Трудового кодекса Российской Федерации наложены ограничения на выплату заработной платы в неденежной форме - не более 20% от общей суммы заработной платы).<br>А вы не произвели, а КУПИЛИ.

Евгения2701
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2009
Сообщений: 130
Пост №6
 
03.09.2009 10:56

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст.117 ГК РФ,ч.1). А типовой устав Русской Православной Церкви является примером Устава религиозной организации,как юридического лица! Ну и что,что мы купили?Есть закон,который запрещает нам покупать продукты питания? А вместо трудового договора можно заключить договор возмездного оказания услуг.<br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №7
 
03.09.2009 11:14

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг<br>Положения пункта 1 статьи 779 признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П).<br>1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.<br>О применении пункта 2 статьи 779 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О<br>2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.<br>Речь идет не о том, что религиозная организация не может заниматься коммерческой деятельностью, а о том, что эта организация должна руководствоваться ТК РФ при найме работников и заплатитить все налоги на ФОТ этих работников. По ТК РФ не имеет значения, где человек выполнял работу: у него. как и у всех. должны идти отчисления в пенсионный фонд,в медстрах. Он так же социально защищён, как и все другие НАЕМНЫЕ работники.<br>Ни в каком законе в нашей страны не написано, что можно производить оплату наеиного труда купленными продуктами питания. У вас будет розничная продажа продуктов, не важно кому: посторонним или наемным работникам. Это и есть коммерческая деятельность.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация