Взяли в аренду телефонный номер

Новая тема
Как оформить договор с физическим лицом?! На аренду телефонного номера!? и какими проводками это учитывать в 1С!?
Это обычный договор гражданско-правовой. Я так понимаю, что Вы взяли номер в аренду? Если это Ваш сотрудник, то из арендной платы удержите НДФЛ, ЕСН его доход не облагается. Арендную плату выдаете из кассы по РКО. Я думаю, можно открыть субсчет к счету 73 (расчеты по аренде).

А начислить аренду в этом случае можно

Д 20(26, 44, 91.2) К 73(сб.сч., к примеру, 4)операцией в ручную

Не забудьте начислить проводки по налоговому учету, по обстоятельствам.



Если он не Ваш сотрудник, тогда выплачиваете ему аренду полностью, а отчитывается по НДФЛ пусть он сам, иначе Вы будете по нему подавать НДФЛ в конце года, а это Вам не надо. Учет услуг связи по этому номеру вы проводите на основании условий Вашего договора. Внесите этого физика, как контрагента и учитывайте на счете 76. Арендную плату проводите, как услуги сторонних организаций.



Все абсолютно верно.
Не угадали. Это лицензируемый вид деятельности. Поэтому за телефонный номер можно платить только ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ. И все. Т.е. физ. лицо, как и юр.лицо, не может извлекать прибыль из аренды. Вечером найду норматив, сейчас некогда.
Точно... Вот я лох голимый... Сижу, умничаю... :(



А, впрочем, можно же взять в аренду не номер, а телефонный аппарат.

А вот затраты по связи в таком случае все-равно подлежат только возмещению.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход