Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

БП, ред. 3.0 (3.0.51.21) Экспресс-проверка ведения учёта ругается на ручную проводку

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №11
 
21.07.2017 18:00
Ответ на пост №9

Стриq, в налоговом учёте НДС с аванса не включается в составе доходов, а исключается из них согласно абз. 2 п. 1 ст. 248 НК: "При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)."

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 827
Пост №12
 
21.07.2017 18:11

ЧТО ДЕЛАТЬ С НДС ПРИ СПИСАНИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?
Ситуация 1. Списывается задолженность по полученному от покупателя авансу, в счет которого так и не были отгружены товары (работы, услуги).
НДС, исчисленный с полученного аванса (Письмо Минфина от 07.12.2012 N 03-03-06/1/635):
- в налоговом учете включается в доходы в составе списываемой кредиторской задолженности и в расходах не учитывается;
- к вычету не принимается.
В бухучете проводки будут такими:

Проводка

Операция


Д 62 (76) - К 91

В доходы включена списанная кредиторская задолженность с учетом НДС


Д 91 - К 62-НДС (76-НДС)

НДС, исчисленный с полученного аванса, включен в расходы

Ответили: пост №13 , пост №14
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №13
 
21.07.2017 18:27
Ответ на пост №12

OlgaKlg, я читала это Письмо Минфина, фразы: "- в налоговом учете включается в доходы в составе списываемой кредиторской задолженности", я в нём не нашла. То, что НДС нельзя учесть в расходах, вовсе не означает, что он должен " сидеть" в доходах.

Striq
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 36
Пост №14
 
21.07.2017 19:29
Ответ на пост №12

OlgaKlg, Письмо дает разъяснения по вопросу лизинговой кредиторки. Там есть фраза:

"...Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС только по кредиторской задолженности по материально-производственным запасам, работам, услугам, списанной в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса в состав внереализационных доходов..."
А у Вас просто аванс. -это первое.
И второе : цена вопроса 65 *20%=13 руб налога
Решать Вам- в этом же письме есть последний абзац.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №15
 
23.07.2017 15:50

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2015 г. N Ф10-343/2015

Дело N А64-1394/2013

"Удовлетворяя заявление Общества с части признания недействительным решения налогового органа по эпизоду с завышением внереализационных расходов для целей налогообложения за счет включения Обществом в расходы сумм налога на добавленную стоимость по полученным Обществом и не возвращенным заказчикам авансов при списании невостребованной кредиторской задолженности в связи с истечением сроков исковой давности за 2010 - 2011 годы, суды обоснованно руководствовались следующим.

Судами установлено, что до проверяемого периода Общество в счет будущих поставок товаров получило авансовые платежи от ЗАО "ЛИВИЗ", индивидуального предпринимателя Стуколова И.И., ОАО "Москворецкий пивзавод", ЗАО НК "ЯКОЛ", ЗАО "Твэл-инвест", с которых Общество был исчислен и уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость.

На основании приказов от 31.03.10 г. N 103а-ахв, от 30.04.10 г. N 142а-ахв, от 29.12.10 г N 389, от 31.01.11 г. N 22а-ахв, от 26.04.11 г. N 108а-ахв "О списании *** и кредиторской задолженности" Обществом списаны кредиторские задолженности с истекшим сроком давности по указанным контрагентам. Суммы невозвращенных авансов полностью, с учетом НДС, включены Обществом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль организаций за соответствующие периоды, а суммы НДС, уплаченные в бюджет - в состав внереализационных расходов тех же периодов.

То обстоятельство, что налоговые вычеты на суммы уплаченного в бюджет НДС после возврата авансов и учета их в составе внереализационных доходов Обществом не заявлялись, налоговым органом не оспаривается.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).

Поскольку судами установлено, и налоговым органом не оспаривается то обстоятельство, что суммы невозвращенных авансов полностью, с учетом НДС, включены Обществом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, суд кассационной инстанции считает возможным согласиться с выводом суда апелляционной инстанции о том, что налогообложение полной суммы авансов платежей означало бы факт уплаты налога на прибыль с суммы уже уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость и противоречило бы указанной выше норме закона."

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 827
Пост №16
 
25.07.2017 14:33

Striq пишет:

Цитата

                              
                                     Создайте Типовую операцию с этими счетами учета , Потом оформите Операцию ,выбрав созданную типовую ,При дальнейшем заполнении у Вас появится возможность подтянуть сч/ф на аванс. -пойдет движение по регистрам. И возможно вам повезет помириться с программой.
                                                            ­      
Всё сделала по Вашему совету: помириться с программой не получается!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

2 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация

Мероприятия

12 октября 2022 годаЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 1С для бухгалтеров и руководителей

28 октября 2022 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 29 сентября 2022 года (четверг, начало в 10:00, все желающие)Онлайн-кассы: практика применения, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

1C:Лекторий: 4 октября 2022 года (все желающие)Новое в "1С:Бухгалтерии 8" - обзор актуальных обновлений

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С