Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Регистрация переработок

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №21
 
04.11.2018 13:25
Ответ на пост №18

Тэра, а разве для расчёта переработок может быть другая норма, кроме нормы продолжительности рабочей недели? Или переработки в ЗУП это не (совсем) сверхурочные часы? Однако, в справочной информации по расчёту переработок указано, что переработки сверх предусмотренной для учетного периода нормы рабочего времени (не указано, что самого работника) есть на самом деле сверхурочные часы за учётный период. Нет, ну можно, конечно, считать норму и по этому графику и программа это вполне допускает, но при этом обязательно должно соблюдаться условие, прописанное в ТК РФ, соответствия за учётный период количества рабочих часов в графике норме времени по производственному календарю, что в данном случае, как видно из режима работы, вполне допустимо, т.к. за год у данного работника кол-во рабочих часов меньше нормы по ПК. И если работник работает всегда работает по этому графику без пересменок и работы в его выходные, то переработки у него по определению не будет. Я не знаю, как при этом в случае отклонений производится в программе расчёт времени, исключаемого из нормы - по ПК или графику работника, но это может тоже влиять на расчёт переработки.

buhSh пишет:

Цитата
. Но, почему мы не можем считать норму времени поэтому графику? У нашего сотрудника в одном месяце бывает так, что превышает норму по производственному календарю, а бывает, что и не добирает норму, поэтому я и считаю норму исходя из графика сотрудника, а не производственного календаря. К тому же и в ЗУП 3.1. есть такая возможность, считать норму "по этому графику". Поэтому и возникает другой вопрос исходя из вашего ответа.
Я выше написал, почему, для учёта "по этому графику" есть ограничения. А ещё, повторюсь, при учётном периоде год нельзя принимать во внимание переработки или недоработки за каждый конкретный месяц. СУРВ для того и вводится (ст. 104 ТК РФ), чтобы учитывать норму за определённый период от месяца до года, который устанавливается в ЛНА. И сравнивать отработанное время с нормой для подсчёта сверхурочных можно только за этот календарный период, не дробя на более мелкие, разве что сотрудник принят или уволен в течение учётного периода, тогда период подсчёта сверхурочных сокращается..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация