Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Ошибка в работе модуля "Помощник корректировки остатков ЕГАИС"

kavasp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2017
Сообщений: 10
Пост №11
 
27.10.2017 14:21
Ответ на пост №10

Дмитрий, дайте знать, пожалуйста, если что-то решится. Хорошо?

Дмитрий Молодцов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2017
Сообщений: 11
Пост №12
 
01.11.2017 23:10

Наконец, после отправки в техподдержку дампа базы, получил ответ:
"В базе данных есть некорректно введенные складские документы, поэтому данные помощника корректировки отличаются от данных отчета "Остатки на складах".

Например, по номенклатуре "Напиток спиртной (Текила) "Ольмека белая"" введено 2 документа Оприходование товаров - № 0000-000004 от 10.01.2017 на 12 шт. и № 0000-000015 от 22.04.2017 тоже на 12 шт. При этом, первый документ был создан, когда в карточке магазина был установлен признак использования ордерной схемы при отражении излишков и недостач, поэтому этот документ не сформировал складские движения, но увеличил остатки по организации. В этом можно убедиться, сформировав, например, отчет "Остатки товаров организаций" в подсистеме Запасы и закупки. Второе оприходование было создано на основании пересчета товаров, в котором по этому товару, есть расхождения в 12 шт., хотя, на самом деле, расхождений никаких не было из-за того, что ранее не был введен "Ордер на отражение излишков товаров", как того требовала ордерная схема учета.

По номенклатуре "*Водка "Пять Озер" 0,25л" некорректно отражено Поступление товаров № 0000-000005 от 10.01.2017. Сам документ поступления не проведен, но созданный на основании приходный ордер проведен. Поэтому возникли расхождения между складским учетом и финансовым."


Ни советов по исправлению ошибок, ни руководств для дальнейших действий или для быстрой диагностики всех расхождений. Более того, попытка осуществить проведение непроведенных документов для "водки" привело к новому расхождению "Складского и финансового учета" (ума не приложу, в чем суть этих двух сущностей и из каких соображений они калькулируются): теперь на складе по-прежнему истинный 0, а на "ФИНАНСОВОЙ" отчетности ("Остатки товаров по организациям"): "1".
Каким образом мне диагностировать причину данного расхождения - непонятно (убогая 1С:Розница, похоже, не позволяет "провалиться" в данное число и увидеть, откуда оно взялось).
Общение с техподдержкой постараюсь продолжить (хотя не уверен, что здесь всё зависит от моих намерений), и в дальнейшем буду сообщать о дальнейших ответах.

PS В процессе подготовки дампа решил выполнить очередное обновление платформы и конфигурации, приведшее к тому, что почти все документы ЕГАИС "сбросили" свой статус обмена (стали "Неотправленными"). В "Протоколах обмена" всех их них была одна-единственная запись непонятной природы. В ответ на сообщение об этой проблеме я получил следующее:
"При обновлении на новую версию, данные протокола не теряются. В новом релизе изменился интерфейс протокола обмена, теперь, чтобы, например, посмотреть XML, нужно выполнить команду "Показать сообщения XML". Документ TTNHISTORYF2REG пока никак не обрабатывается, его обработка будет реализована в одном из следующих релизов".
Отличная работа, техподдержка! Вам сообщают о наличии явной проблемы, но вы утверждаете, что никаких проблем нет, и это не баг, а фича (видимо, половину жалоб от пользователей техподдержка решает с помощью гипноза, убеждая, что всё хорошо).



PPS По крайней мере стали понятны две вещи:
1. Основная природа возникших расхождений с реальностью - некорректно оформленные приходные документы в тот период, когда в настройках 1С стоял некий ордерный метод учета недостач и излишков (кто и когда эту настройку трогал мне неизвестно). Грубо говоря - "Поступление" не провели, а "Ордер" на его основании - провели. В итоге: "Склад" пополнился, а мистические "Остатки" не пополнились.
2. В будущем больше никогда не буду связываться с 1С.

Дмитрий Молодцов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2017
Сообщений: 11
Пост №13
 
02.11.2017 13:36

Новая порция ответов:

1. В ближайшем обновлении РТ 2.2.7 помощник корректировки остатков будет для базовых версий, а так же для ПРОФ версий, в которых заведена только одна организация, брать данные складского учета, а не финансового, как это делается сейчас. Поэтому, в базе данных пока не рекомендуется изменять документы "задним числом", тем более, что в конце апреля была проведен пересчет товаров.

2. Релиз 2.2.7.15, на который Вы пытались обновиться, был отозван из-за ошибки в обработчике обновления статусов документов ЕГАИС. В начале следующей недели планируется выпустить новую сборку с исправлением этой ошибки.

Ну вот. В итоге оказалось, что у них всё-таки не фичи, и баги, которые будут исправлены.

kavasp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2017
Сообщений: 10
Пост №14
 
02.11.2017 15:24

Мдаааа.... В который раз убеждаюсь, что без особой нужды никаких обновлений делать не нужно. Получается, что якобы в 2.2.7 все заработает, как нужно?

Дмитрий Молодцов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2017
Сообщений: 11
Пост №15
 
02.11.2017 15:39

Получается, что так. Точнее, сейчас как бы тоже работает всё, как нужно (кроме косячного обновления, где отвалились протоколы ЕГАИС, о чем написано в пункте 2 моего предыдущего сообщения), но так, как нужно, придумывалось из непонятно каких соображений.

kavasp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2017
Сообщений: 10
Пост №16
 
02.11.2017 15:44

То есть в 2.2.7 поправили модуль корректировки остатков, он теперь работает корректно, зато появились ошибки в обмене с ЕГАИС?

Дмитрий Молодцов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2017
Сообщений: 11
Пост №17
 
02.11.2017 15:52

Прочитайте внимательно мой пост №13. В последнем обновлении модуль корректировки еще не поправили (не дали возможность брать остатки со "складского учета"), зато появились ошибки в протоколах обмена с ЕГАИС (по словам саппорта, обновление уже отозвано). Но в скором времени поправят и то, и другое.

kavasp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2017
Сообщений: 10
Пост №18
 
02.11.2017 15:56

Все, теперь понял. Будем надеяться на лучшее. Спасибо Вам, Дмитрий! Мне вот только непонятно, эти проблемы по всей России только у двух человек?

Дмитрий Молодцов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2017
Сообщений: 11
Пост №19
 
02.11.2017 16:00

До того, как вы сюда написали, я думал, что у одного )
Как видите, причина ошибки - расхождение в "складском" и "финансовом" учете, которые возникают, насколько я понял, в довольно редких случаях, когда к программе допускают криворукого специалиста 1С (в нашем маленьком населенном пункте других нет).
Ну а те, у кого они всё-таки есть, в 99% случаев решат проблему в индивидуальном порядке с техподдержкой, или накостылят чего-нибудь сами.
В мире 1С open-source подход не в почете.

kavasp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.10.2017
Сообщений: 10
Пост №20
 
02.11.2017 16:06

Это Вы точно подметили))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
ЕГАИС
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация