В памятке от 22.09.2014 Минюст России указал на некоторые нюансы, которые следует учитывать работодателям при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих (далее – госслужащие).

В частности, Минюст напоминает, что согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ), при приеме на работу некоторых категорий бывших госслужащих необходимо сообщить о заключении трудового договора по последнему месту работы госслужащего. В противном случае новому работодателю грозит штраф в размере до 500 000 рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Исходя из этого, новому работодателю госслужащего необходимо выяснить, включена ли замещаемая им ранее должность в перечень должностей, при прекращении работы на которых обязательно уведомление о новом трудоустройстве. Списки таких должностей, в частности, содержатся в разделах I, II и III перечня, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557, а также в перечнях должностей, утвержденных руководителями органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 27.07.2010 № 925.

Как сообщает Минюст РФ, ознакомиться с указанными перечнями можно как в справочно-правовых системах, так и на официальных сайтах государственных органов в разделах, посвященных противодействию коррупции. Кроме того, такую информацию можно найти на сайтах органов государственной власти, в которых ранее работал госслужащий, а также на основании запроса по его бывшему месту работы.

Кроме того, Минюст напоминает, что сообщать о трудоустройстве бывшего госслужащего необходимо только в том случае, если с момента его увольнения прошло менее двух лет. Направить сообщение нужно в течение 10 дней со дня трудоустройства.

Источник its.1c.ru

Комментарии