В письме от 16 октября 2014 № 03-04-05/52286 Минфин России рассмотрел вопрос об удержании НДФЛ с дохода в виде молока, получаемого сотрудниками в связи с вредными условиями труда.

Отвечая на вопрос налогоплательщика, специалисты финансового ведомства обратили внимание, что нормы и условия бесплатной выдачи молока определены приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 № 45н (далее – Приказ). Так, на основании п. 2 данного Приказа бесплатная выдача молока производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда. Исходя из этого, а также на основании п. 3 ст. 217 НК РФ Минфина РФ сделан вывод, что доход не возникает только в том случае, если молоко получено в дни, когда сотрудник был фактически занят на работах с вредными условиями труда. Таким образом, стоимость молока, полученного в дни, когда сотрудник не занят на таких работах, подлежит налогообложению в общем порядке. Вместе с этим следует учитывать, что согласно п. 4 Приказа молоко полагается сотруднику при выполнении упомянутых работ в течение не менее чем половины рабочей смены. Следовательно, руководствуясь подходом Минфина РФ, делаем вывод: доход для целей НДФЛ не возникает только тогда, когда сотрудник отработал не менее половины рабочей смены. В противном случае контролирующие органы могут доначислить НДФЛ.

В решениях "1С:Предприятие 8" регистрация указанных доходов для целей учета НДФЛ в соответствии с разъяснениями финансового ведомства поддерживается.

Подробнее о налогообложении НДФЛ компенсаций сотрудникам см. справочник "Налог на доходы физических лиц" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: НДФЛ
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Рисовод

    "контролирующим органам" надо бы еще и отследить когда сотрудник и пил это молоко - во вредных условиях или дома? Или запретить вход во вредную зону "без стаканА"! Молока, естественно! :-)

  2. pilot62

    ага и налог на унитаз тоже сдирать с производителей, канализация грузится и в дни выдачи его считать ( такое ощущение сидят и делать им нечего..)

  3. Рисовод

    это вообще надо отменить: нынешнее "молоко" только усугубляет вредное воздействие!