Законопроект № 393946-6, который находится на рассмотрении в Совете Федерации, вносит изменения в Трудовой кодекс РФ и в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Трудовые отношения между работодателями и работниками-иностранными гражданами или лицами без гражданства будут регулироваться отдельной новой главой ТК РФ.

В нее включены положения о приеме на работу иностранцев, об особенностях заключения трудового договора, о временном переводе, об отстранении от работы. Приведен перечень оснований, по которым трудовой договор может быть расторгнут, а также особенности выплаты выходного пособия.

В частности, в трудовом договоре указываются сведения о разрешении на временное проживание в РФ и на работу, о виде на жительство.

Кроме того, в обязательном порядке должна быть включена информация об условиях оказания иностранному работнику медицинской помощи, включая реквизиты договора или полиса добровольного медицинского страхования или договора о предоставлении платных медицинских услуг для оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной неотложной медицинской помощи.

В «1С:Предприятии» изменения будут реализованы. О сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии