В соответствии с п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика, использующего налоговые льготы, документы, подтверждающие право на эти льготы.

В письме от 03.12.2014 № 03-07-15/61906 Минфин рассмотрел вопрос, относится ли к налоговым льготам освобождение от НДС, установленное ст. 149 НК РФ, и может ли налоговый орган в рамках камеральной проверки запросить документы, подтверждающие освобождение по этой статье.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере). Некоторые из перечисленных в ст. 149 НК РФ оснований освобождения от НДС по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. 

Так, например, пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ устанавливает льготу в отношении столовых образовательных и медицинских организаций. Согласно этому подпункту реализация продуктов питания столовыми указанных организаций освобождается от НДС.

Таким образом, если освобождение от НДС, предусмотренное ст. 149 НК РФ, относится к категории льгот, то по требованию налогового органа налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие право на данную льготу.

Источник its.1c.ru

Комментарии