Минфин пока не готов индексировать пороговые значения доходов для шкалы НДФЛ

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил сегодня, что Минфин пока не готов предметно рассматривать предложение по ежегодной индексации пороговых значений доходов в шкале ставок НДФЛ.

Напомним, с 1 января 2025 года выплаты в пользу работников облагаются НДФЛ по следующим ставкам:

  • 13% – по доходам до 2,4 млн рублей включительно;
  • 15% – по доходам от 2,4 млн рублей до 5 млн рублей включительно;
  • 18% – по доходам от 5 млн рублей до 20 млн рублей включительно;
  • 20% – по доходам от 20 млн рублей до 50 млн рублей включительно;
  • 22% – по доходам, превышающим 50 млн рублей за налоговый период.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включил в проект резолюции по итогам налогового форума в рамках ежегодной Недели российского бизнеса предложение ввести ежегодную индексацию перечисленных пороговых значений доходов на коэффициент-дефлятор, который устанавливает Минэкономразвития на основе изменения текущих цен.

Комментируя данное предложение, представитель Минфина отметил: «Мы договорились, когда вводили, что три года будем мониторить (...), и дальше принимать решение».

«Наша позиция не изменилась. Давайте три года будем мониторить, и дальше принимать решение», - приводит слова Алексея Сазанова «Интерфакс».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: dee karen / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии