
Минфин разъяснил, с какого периода после смены основного вида деятельности малая организация может применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%.
В своем письме от 19.03.2025 № 03-15-07/27039 ведомство отмечает, что с 1 января 2025 года для представителей малого и среднего предпринимательства с основным видом деятельности, включенным в раздела «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2, установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%.
Льготный тариф применяется в отношении части выплат работнику, превышающие величину полуторакратного МРОТ при соблюдении условия о доле (70%) доходов от основного вида экономической деятельности в сумме всех доходов.
Распоряжением Правительства РФ от 11.12.2024 № 3689-р утвержден перечень видов деятельности раздела «Обрабатывающие производства» для целей применения единого пониженного тарифа страховых взносов.
Из буквального толкования норм статьи 427 НК РФ следует, что величина доходов исчисляется по итогам календарного года, предшествующему году перехода плательщика на уплату страховых взносов по единому пониженному тарифу, а также по итогам текущего отчетных (расчетного) периодов от осуществления деятельности, вид которой должен быть поименован в специальном перечне и быть указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в календарном году, предшествующему году перехода на уплату страховых взносов по единому пониженному тарифу.
Таким образом, если малая организация изменит в текущем году основной вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на вид деятельности, который указан в специальном перечне, то применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%, ей можно будет только со следующего года.
Переход на пониженный тариф возможен при соблюдении условия о доле доходов от осуществления нового вида деятельности (не менее 70%) по итогам текущего года и отчетных (расчетного) периодов следующего года.
Соответствующие разъяснения Минфина ФНС довела до налоговых органов письмом от 26.03.2025 № БС-4-11/3213@.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: BigPixel Photo / Shutterstock / Fotodom.