Как считать плату за НВОС, если ставки не установлены

Минприроды разъяснило, надо ли считать плату за негативное воздействие на окружающую среду в отношении загрязняющих веществ, для которых ставки платы не установлены.

В своем письме от 29.11.2019 № 19-47/29872 ведомство напоминает, что ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты к ним утверждены правительственным постановлением от 13.09.2016 № 913 (с изменениями и дополнениями).

Перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата за НВОС, установлен на основании Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденного правительственным распоряжением от 08.07.2015 № 1316-р.

При этом ставки платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, установленные постановлением № 913, принимаются в соответствии с наименованиями загрязняющих веществ, указанными в соответствующей разрешительной документации хозяйствующего субъекта.

В отношении загрязняющих веществ, для которых ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду постановлением № 913 не установлены, плата не исчисляется.

Вместе с тем в министерстве считают, что выбросы таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа оксид, по своим физическим свойствам, относящимся к твердым частицам, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества.

Это значит, что плата за НВОС в таком случае исчисляется исходя из ставок платы в зависимости от размера твердых частиц в соответствии с позициями 10 - 12 раздела I «Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», утвержденными постановлением № 913.

В декларации о плате за НВОС в отношении выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух заполняется Раздел 1 «Расчет суммы платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами».

БУХПРОСВЕТ

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также за хранение и захоронение отходов производства и потребления. Плату за негативное воздействие на окружающую среду организации и ИП обязаны вносить ежеквартально и по итогам года.

Квартальные авансовые платежи вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала. Плата по итогам года вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наказывается штрафами по статье 8.41 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

За искажение данных декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду назначаются штрафы по ст. 5 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наложение следующих штрафов:

  • от 3 000 до 6 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 20 000 до 80 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. БuhMen

    Не хочется занудствовать, но почему бы вот это все не прописать в действующем законодательстве?

    Отчего налогоплательщик должен метаться в сомнениях и мучаться вопросами?

    Чем четче и определенней правила, тем проще и понятней жить не только налогоплательщикам, но и всем контролирующим органам.

    А каждый раз гадать, к какому же виду что отнести и платить/не платить, считать/не считать и если считать, то как - лишняя головная боль для абсолютно всех участников процесса.



    Можно подумать, у нас какие то новые и загадочные загрязнения появились. Нет же, все старые песни о главном. Так и какого же этого самого того не классифицировать все и вся с расшифровками - непонятно.