С 2020 года изменяется порядок сдачи годовой бухгалтерской отчетности

С 1 января 2020 года бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать только в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Об этом напоминает ФНС в своем информационном сообщении от 02.01.2020.

Соответствующие поправки в закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) внес Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ. Согласно поправкам, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности сдается в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Одновременно упраздняется требование представлять бухгалтерскую отчетность в орган статистики. Поправки также определили, что с 1 января 2020 года обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности составляют государственный информационный ресурс. ФНС обязана вести этот ресурс и обеспечивать доступ к нему заинтересованным лицам.

ФНС уточняет, что годовая бухгалтерская отчетность должна быть предоставлена не позднее 31 марта года следующего за отчетным. В случае если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение представляется вместе с такой отчетностью не позднее 10 дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период. В 2020 году они могут представлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а с 2021 года только в электронном виде.

Порядок представления в налоговую службу экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения утвержден приказом ФНС от 13.11.19 № ММВ-7-1/569@. Электронные форматы представления годовой бухгалтерской отчетности утверждены приказом от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Ну вот, сначала лишили бухгалтеров счет, потом бумажного баланса, теперь вот и нельзя самим сдать отчетность. только через специально обученного электронного помощника.

    А раньше то как было мило - толстая тетя бухгалтер на олдскульных счетах считает балансы - красота.

    Как то все не душево становится))

    • Директор в гневе

      Евгения Вечер, Не дёшевно..скажем так.

    • Кредиторка

      Евгения Вечер, Потому, как теперь у нас в стране важна не столько сама бухгалтерская отчетность, сколько обрастание любого оставшегося реального производства различными обслуживающими "прихлебателями", будь то сопровождение обязательных к употреблению программных продуктов по учету, сдаче и информационному сопровождению, либо дополнительных платных регистраций и получение лицензий, сертификатов и разрешений.

      Похоже сейчас это единственный способ хоть как-то поднять ВВП страны и обеспечить рабочие места на фоне тотальной стагнации экономики и производства...

  2. Дебиторка

    еще бы узнали во что это все обходится малому бизнесу, по бошкам бы им всем настучать, нашим благотворителям.Ведь все для   нашего  блага, как  они вещают, а не задумались, что эти деньги мы могли бы на ЗП пустить, чем этим контарам вспомогательным  оплачивать

  3. Бухгалтер в ярости

    Вымогатели !

  4. Дотошный аудитор

    А если отправить почтой? Нулевой?

    • chitatel

      Дотошный аудитор, по почте не примут, а потом еще и оштрафуют за несдачу. по действующим правилам обязательный экземпляр годовой бухотчетности представляется только в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

      • Мне только спросить

        chitatel, А в банкротстве?

        • chitatel

          Мне только спросить, банкротство не освобождает от представления обязательной бухотчетности. организации исполняют обязанности налогоплательщика вплоть до момента своей ликвидации. для компаний, признанных банкротом, никаких особенностей и льгот по исполнению обязанности представлять бухгалтерскую отчетность законодательством не установлено.