Минфину предложили ввести предупреждения за налоговые правонарушения

В Минфин поступило предложение распространить институт «предупреждения», предусмотренного КоАП РФ, к налоговым правонарушениям. Об этом сообщается в письме от 25.12. 2019 № 03-02-08/101642.

Комментируя поступившее предложение, ведомство отмечает, что предупреждение как мера административного наказания выражается в официальном порицании физического или юридического лица. Данное наказание предусмотрено КоАП за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вместе с тем совершение большинства налоговых правонарушений влечет причинение вреда (имущественного ущерба) бюджетам бюджетной системы РФ.

В связи с этим Минфин не поддерживает предложение о распространении института «предупреждения» применительно к налоговым правонарушениям.

Напомним, по нормам статьи 114 НК РФ мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов).

БУХПРОСВЕТ

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер налогового штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. При этом НК РФ не ограничивает кратность уменьшения штрафов и не устанавливает исчерпывающего перечня смягчающих обстоятельств.

В частности, уменьшить размер налогового штрафа поможет совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств или под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. Также смягчающим обстоятельством признается тяжелое материальное положение физлица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. При наличии такого обстоятельства размер налогового штрафа увеличивается на 100%. При совершении одним лицом двух и более налоговых нарушений штрафы взыскиваются за каждое нарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Комментарии
  1. Идиот

    Можно ещё чёрные метки рассылать. А в особо тяжких случаях вешать.

    • Анна Мальцева

      Идиот, Я не поняла Вы за или против?

      • Идиот

        Анна Мальцева, Дык моё мнение по данному вопросу уже не важно, Минфин русским по белому написал, куда можно пойти с этой инициативой. Так что единственное, что остаётся - это стёб.

  2. Маруся1

    Очень спорно. А если имущественный ущерб бюджету возместить, заплатить налоги. Зачем сразу штраф накладывать? Имеет право человек на ошибку, в конце-то концов.

    • chitatel

      Маруся1, тут дело не в возмещении имущественного ущерба бюджета. его, этот самый имущественный ущерб налогоплательщик-неплательщик возместит бюджету в любом случае. делается это при помощи налоговой пени, которая назначается независимо от уплаты штрафа и не может быть снижена в отличие от самого штрафа. налоговый штраф - он не для возмещения ущерба, он не является средством обогащения и зарабатывания денег. у него одна функция - карательная. и цель одна - наказание неплательщиков.

  3. Любознательный инспектор

    Клали суды на этот "институт «предупреждения»". НЕ РАБОТАЕТ и работать не будет, тем более по налоговым тяжбам, фи....((