Как оформить поездку работника на обязательный медосмотр

Минтруд разъяснил, можно ли оформить как служебную командировку поездку работника в другой регион для прохождения обязательного медосмотра.

В письме от 22.01.2020 № 15-2/В-137 ведомство напоминает, что статья 213 ТК РФ определяет категории работников и лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение обязательных медосмотров. Такие медосмотры проводятся за счет работодателя по правилам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Работодатель самостоятельно заключает договор с медицинской организацией любой формы собственности, имеющей право на проведение предварительных и периодических осмотров, и направляет работника в данную организацию.

Согласно статье 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

В случае если медицинские учреждения, в которых проводятся медицинские обследования работников, расположены удаленно от места нахождения организации-работодателя, оплата проезда и проживания в месте проведения медицинских обследований также осуществляется работодателем.

Проходить медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, является обязанностью работника, а не его правом.

По мнению Минтруда, поскольку прохождение медосмотра является частью производственных обязанностей работника, то в указанной ситуации усматривается исполнение работником поручения работодателя вне места своей работы (в другом городе), что можно отнести к служебному командированию.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и по найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с работниками, занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда, обязательные медосмотры проходят работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли. Также обязательные медосмотры должны проходить работники водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и сотрудники, преимущественно работающие за компьютером (более 50% рабочего времени).

Периодичность прохождения медосмотров четко не регламентирована. Например, сотрудники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня, а также в течение и в конце смены. Время прохождения медицинских осмотров включается в рабочее время и оплачивается в полном объеме.

По решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

Комментарии