Смягчение штрафов, расширение налоговых льгот и бесплатная программа для сдачи СЗВ-ТД: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства призвал министров учитывать платежеспособность населения при подготовке предложений о повышении штрафов. «Любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов, нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения, а также с точки зрения улучшения качества автоматизации и администрирования, а не идти по самому простому пути, кратно увеличивая их размер», - отметил Михаил Мишустин.

Торгово-промышленная палата РФ предложила правительству расширить льготы по налогу на имущество организаций и предоставить упрощенцам право становиться плательщиками НДС. В частности, Палата выступила за установление пониженной ставки налога на имущество при вводе в эксплуатацию нового промышленного оборудования на сумму свыше 100 млн руб. на период 2 года. Одновременно ТПП предложила освободить от налога на имущество основные средства, находящиеся на консервации и реконструкции.

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает изменить правила судебного взыскания с юридических лиц и ИП штрафов, начисленных территориальными органами ПФР. Поправки в статью 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ устанавливают, что территориальные органы ПФР могут обращаться в суд за взысканием со страхователя финансовых санкций только после того, как их общая сумма превысит 3 000 рублей.

Госдума одобрила в первом чтении закон о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Эксперимент по электронному кадровому документообороту планируется провести с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Работодатели и работники будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Бизнес предложил внести в НК РФ конкретные сроки для возврата налогоплательщикам документов, которые ранее были у них изъяты в рамках проводимых налоговыми инспекциями проверок.

Кроме того, Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые дополняют перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН, Конституционный суд РФ постановил, что работодатель не обязан уведомлять органы МВД об изменении условий трудового договора с иностранным работником, а ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6% годовых.

И еще одна хорошая новость. Фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки», которая поможет работодателям быстро и легко сформировать отчеты СЗВ-ТД.

Комментарии
  1. Счетовыдр

    Повышение штрафов с учётом платёжеспособности населения - та ещё " хорошая" новость. :)