Глава Минтруда назвал главное условие для снижения страховых взносов

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил сегодня в Госдуме, что снижение совокупной ставки страховых взносов не может производиться без решения вопроса о том, как компенсировать выпадающие доходы внебюджетных фондов.

Напомним, вчера появилась информация о том, что Правительство РФ вернулось к обсуждению предложения снизить совокупную ставку обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателями в государственные внебюджетные фонды.

Комментируя возможность снижения страховых взносов, глава Минтруда отметил: «Мы базируемся на страховой модели. Прежде чем говорить или поднимать вопрос о снижении ставок страховых взносов мы должны исходить из тех обязательств, которые сформированы в рамках Фонда социального страхования, в рамках Пенсионного фонда, в рамках Фонда ОМС».

«Я вас уверяю, что никто в правительстве на сегодняшний день не ставит вопрос относительно снижения всевозможных страховых обязательств, которые предусмотрены действующим законодательством», - приводит слова Антона Котякова «Интерфакс».

Глава Минтруда также отметил, что если Правительство РФ будет рассматривать вопрос о снижении совокупной ставки взносов, то только вместе с предложениями о том, как компенсировать выпадающие доходы внебюджетных фондов.

БУХПРОСВЕТ

Исчисление и уплату всех страховых взносов за работников осуществляют их работодатели. Также страховые взносы за физлиц обязаны платить организации и ИП, осуществляющие выплаты в рамках гражданско-правовых соглашений. Они уплачивают страховые взносы в течение всего года по итогам каждого календарного месяца. В случае найма сотрудников по гражданско-правовым договорам взносы в ФСС не уплачиваются.

Работодатели обязаны вести учет сумм начисленных выплат и уплаченных страховых взносов в отношении каждого физлица. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Неуплата или неполная уплата страховых взносов повлечет взыскание с работодателя штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Умышленная неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере уже 40% от неуплаченной суммы взносов.

Переплаченные по какой-либо причине страховые взносы подлежат возврату налоговой инспекцией по заявлению плательщика. Заявление подается по форме, утв. приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Заявление о возврате можно подать в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. При переплате взносов по вине плательщика трехлетний срок исчисляется со дня уплаты налога, а в случае взыскания - со дня, когда плательщику стало известно о переплате. 

Комментарии
  1. Рисовод

    а если воровать поменьше из этих фондов?

  2. Идиот

    А оптимизировать работу этих неповоротливых махин не пробовали? Поувольнять нафиг половину неподъемных толстозадых теток, офисы пореже и поскромнее ремонтировать, от части зданий избавиться.

  3. Камералочка

    А статистика собираемости СВ при снижении ставки где? Есть же опыт снижения ставки вплоть до 14%! Ну и смотрите, когда лучше и больше собиралось - по албанской до снижения до 14%, когда ФОТ был в черной зоне, в период применения ставки 14%, при которой  большая часть ФОТ была белой, или после увеличения до 22%, с уже обратным процессом вывода ФОТ в серую зону? Крупные плательщики за счет увеличения ставки может и станут больше перечислять, на то они и большие, а МСБ выше головы не прыгнет, всегда будет перечислять только в пределах собственной выживаемости. И спрашивается, кто больше может заплатить?

  4. БuhMen

    Для начала, на мой скромный взгляд, необ9одимо сделать прозрачными бюджеты и сметы всех этих фондов. Потому, что сейчас вообще у людей нет понимания, какие деньги и куда идут, соответственно как можно вообще судить - мало ли взносов, много ли и куда вообще они деваются.

    И если с той же медициной все более менее попятно, то что там происходит с ФСС и ПФР - большой вопрос.



    Интересно, конечно, как вопрос решается в странах с хорошей социалкой. Но что-то я подозреваю, что налоги там не маленькие)

    • Молчаливый инспектор

      БuhMen, Там все прозрачно. Зарплата только на карту и платежи все с карт только.Так можно конролировать откаты.