ФНС сообщила, как считать НДПИ за январь 2020 года

ФНС сообщила новые данные для расчета НДПИ при добыче нефти. В своем сообщении от 18.02.2020 ведомство отмечает, что расчет налога за январь 2020 года следует осуществлять на основе следующих показателей:

  • средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на рынках нефтяного сырья в январе 2020 года составил 62,07 долларов за баррель;
  • среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода - 61,7823 руб. за доллар.
  • значение коэффициента Кц - 11,1421.

НДПИ рассчитывается и уплачивается налогоплательщиками ежемесячно. Для этого ФНС каждый месяц публикует данные, необходимые для расчета НДПИ при добыче нефти.

БУХПРОСВЕТ

Объектом налогообложения НДПИ признаются полезные ископаемые, добытые из недр или извлеченные из отходов добывающего производства. Налоговая база по НДПИ определяется плательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения участка недр. Декларация представляется в ИФНС по месту нахождения плательщика. Декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не признаются объектом налогообложения общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, добытые для личного потребления, геологические материалы, ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов, а также дренажные подземные воды. Не признаются объектом обложения НДПИ добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы.

Комментарии