Сколько ККТ должен применять ИП при совмещении УСН и ЕНВД

Минфин уточнил требования к применению ККТ при совмещении ЕНВД и УСН.

В письме от 28.01.2020 № 03-11-11/4816 ведомство отмечает, что статья 346.12 НК РФ разрешает организациям и ИП, перешедшим на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Например, в отношении реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, - общий режим налогообложения или УСН.

При этом такие налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения.

Вместе с тем правила применения контрольно-кассовой техники определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Положения этого закона не требуют применять отдельный экземпляр контрольно-кассовой техники в отношении каждого режима налогообложения, применяемого налогоплательщиком.

Таким образом, в случае совмещения ЕНВД и УСН ИП вправе применять одну единицу контрольно-кассовой техники.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение УСН осуществляется потем направления в ИФНС уведомления по форме, рекомендованной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы). Объект налогообложения при УСН может изменяться ежегодно. Кроме того, в уведомлении необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов.

Организации и ИП должны подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе. Переход на ЕНВД осуществляется добровольно на основании заявления. Заявление организации и ИП подают в ИФНС в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД.

ИФНС в течение 5 дней со дня получения заявления должна выдать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. На уплату ЕНВД не вправе переходить организации и ИП, средняя численность работников которых превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Срок действия системы ЕНВД заканчивается 1 января 2021 года (Федеральный закон от 02.06.2016 № 178-ФЗ).

Комментарии