Может ли работник уволиться во время командировки

Работника, находящегося в командировке, можно уволить по собственному желанию. В этом случае он может вернуться из командировки, не выполнив служебное задание. Такой вывод содержит письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37606-6-1.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статья 80 ТК РФ позволяет работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В связи с этим работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, во время нахождения в командировке, так как иных ограничений, кроме указанных в статье 80 ТК РФ, законом не установлено.

Это значит, что работника, находящегося в командировке, можно уволить по собственному желанию. При этом с момента официального окончания действия трудового договора работник не обязан исполнять трудовую функцию. Соответственно, в подобной ситуации работник вполне имеет право вернуться из служебной командировки, не выполнив служебное задание.

БУХПРОСВЕТ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Работодатель обязан возмещать своему сотруднику понесенные командировочные расходы. Командировочными не признаются расходы работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Перечень командировочных расходов, подлежащих возмещению работодателем, установлен в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. В частности, к ним отнесены расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, на наем жилого помещения, суточные, затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, приглашений. Также организация обязана возместить консульские расходы, аэродромные сборы и иные аналогичные платежи командированного работника.

Документально подтвержденные расходы командированного сотрудника по найму жилого помещения не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от НДФЛ в пределах 700 рублей за каждый день командировки. При этом организация при исчислении налога на прибыль вправе учесть возмещенные командировочные затраты сотрудников в составе своих расходов. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    О, класс, отправили в командировку на 3 недели со страшно неудобным заданием.

    Ты такой - ай ну его, потусуюсь, а заодно и направлю заявление на увольнение.

    Потусил, провалил задание - наелся напился и поехал с увольнительной домой. Как прекрасно!

    • Рисовод

      Евгения Вечер, потусоваться перед увольнением можно и на рабочем месте. какая разница?

      • Евгения Вечер

        Рисовод , Ну я же фантазирую. Жаль вы меня не поддержали.

        А так можно, знаете ли и командироваться в Грецию, например. Гораздо приятнее попивать фраппе на берегу Средизеного моря и отчитываться о том, что вы налаживаете связи, нежели чем около компа в Москве. Не находите?

        • Маруся

          Евгения Вечер, Подозреваю, что с таких работ, на которых командируют в Грецию, увольняются в несколько раз реже, и по собственному желанию почти никогда. Думаю, в статье идет речь о командировке в какой-нибудь Урюпинск. Отправили человека заключить договор на реализацию партии скрипок для тамошнего отделения общества глухих. Человек приехал на место, понял, что запросы начальства несколько расходятся с реалиями и что на процент от продаж ему рассчитывать не стоит, рассердился, позвонил в офис и разъяснил руководству, где располагается бельгийский город Huy и как туда доехать. Ну, и, разумеется, написал по собственному.

  2. Irina

    Вот интересно, а компенсировать проезд от места командирования до дома работодатель уволенному во время командировки работнику должен? Продолжительность командировки как раз таки датами в билетах и определяется. Дали аванс, да маловато. Работник заявление написал. Его из командировки отзовут? Нет. Вот он эти две недели балду пинает в месте командирования. Его увольняют. А на какие шиши домой ехать?

    • Рисовод

      Irina , на "подрасчетные" :-)

  3. БuhMen

    Неужто кто-то расчитывал на иное?)

    Вродеб всем очевидно и ясно-понятно, что если человек уже уволился, то ждать от него "выполнения служебного задания" по меньшей мере наивно.



    А с другой стороны, это как же надо сотрудника довести до ручки и в какие епеня направить, чтоб он увольнялся "на чужбине", не дожидаясь возврата "на базу"!

    Вот что за люди такие эти работодатели?)

  4. Камералочка

    И не слова обязан ли работодатель оплатить обратную дорогу если в день увольнения ты ещё в командировке

    • chitatel

      Камералочка, если работник увольняется в период нахождения в командировке и последний день работы приходится не на обратную дорогу, а на нахождение в месте командировки, то обратный путь ему компенсировать никто не обязан. гарантии по компенсации стоимости проезда распространяются только на период действия трудового договора. его расторжение влечет прекращение таких гарантий на будущее время.

  5. chitatel

    в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику

    расходы по проезду. в том числе и на обратный проезд из командировки. днем увольнения является последний день работы работника. если в день увольнения он возвращался из командировки, то считается, что в этот день он еще работал. поэтому обратный путь также должен быть возмещен работнику его работодателем.