ФНС назвала предельный срок сдачи специальных деклараций для амнистии капитала

Специальную декларацию для амнистии капитала можно сдать до 18-00 2 марта 2020 года в любую налоговую инспекцию. Об этом сообщает ФНС РФ на своем официальном сайте.

Напомним, амнистия капитала освобождает от налоговой, административной и уголовной ответственности лиц, которые добровольно задекларировали свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. Лица, подавшие специальные декларации, освобождаются от ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Ранее уже были проведены два этапа амнистии капитала. В настоящее время проводится третий этап амнистии капитала.

Третий этап отличается тем, что для применения амнистии установлены дополнительные условия. В отношении контролируемых иностранных компаний, информация о которых содержится в специальной декларации, обязательным условием амнистии является регистрация этих иностранных фирм в порядке редомициляции в специальных административных районах Калининградской области и Приморского края.

Гарантии в отношении счетов и вкладов в иностранных банках, информация о которых содержится в специальной декларации, предоставляются при условии перевода всех денежных средств с этих счетов и вкладов на счета декларанта в кредитных организациях РФ до представления декларации.

Как и прежде специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС. Декларация сдается в бумажной форме лично или через уполномоченного представителя.

ФНС уточняет, что третий этап добровольного декларирования физическими лицами зарубежных активов и счетов истекает 2 марта. При этом 29 февраля и 2 марта специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или центральный аппарат ФНС по следующему графику:

  • 29 февраля (суббота) с 10:00 до 15:00,
  • 2 марта (понедельник) с 9:00 до 18:00.

Сдавать такую декларацию следует на бумаге. При этом представить ее можно лично или через уполномоченного представителя.

Комментарии