В ФНС рассказали о недостатках перехода к прогрессивной шкале НДФЛ

Глава аналитического управления ФНС РФ Валерий Засько заявил на круглом столе в ВШЭ, что освобождение от НДФЛ граждан с доходами на уровне МРОТ приведет к существенным бюджетным потерям.

Комментируя введение прогрессивной шкалы НДФЛ, представитель ФНС отметил: «Если рассуждать оторвано от реальности, то было бы справедливо, если бы богатые облагались более высокими налогами. Но если мы окунемся в действительность и расчеты, то это не совсем так».

По словам Валерия Засько, освобождение от НДФЛ заработных плат на уровне МРОТ приведет к потерям бюджета на уровне 1,2 трлн рублей. «Если мы введем некий необлагаемый минимум, то автоматом получим огромные выпадающие доходы, которые будут исчисляться триллионами рублей», - отметил представитель ФНС.

При этом введение повышенной ставки НДФЛ для сверхдоходов не сможет компенсировать такой значительный объем бюджетных потерь. «Увеличить ставку для богатых как пиар-ход было бы правильно. Но дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей - это копейки, что не решит никаких вопросов социальной справедливости», - пояснил Валерий Засько.

Глава управления ФНС также отметил, что преимуществом плоской шкалы НДФЛ является низкая административная нагрузка на налогоплательщиков, поскольку налог уплачивают за них налоговые агенты по единой ставке. Введение дифференцированной ставки НДФЛ потребует от граждан самостоятельного исчисления налогов и представления отчетности.

«Должна расти в целом экономика, зарплаты, доходы, и мы должны побороть теневую экономику, и тогда можно говорить про дифференцированную ставку. Сейчас это неконструктивно», - приводит слова Валерия Засько РБК

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы ставок НДФЛ следует рассматривать не ранее 2024 года.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время налоговые резиденты (физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение года) уплачивают НДФЛ по ставке 13%, в том числе с дивидендов. Физлица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. В отношении всех доходов, получаемых нерезидентами, ставка НДФЛ устанавливается в размере 30%.

По некоторым доходам, получаемым нерезидентами, устанавливаются специальные ставки НДФЛ. Это относится к доходам в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций (15%), от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста (13%) и от осуществления трудовой деятельности добровольными переселенцами (13%).

Также по ставке 13% облагаются доходы нерезидентов от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под флагом РФ и от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами. При этом НДФЛ по ставке 5% платится с доходов нерезидентов в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Введение дифференцированной ставки НДФЛ потребует от граждан самостоятельного исчисления налогов и представления отчетности.



    Что за бред ? Была же прогрессивная ставка и организации так же все перечисляли.

  2. Необух

    Простите, а как вы узнаете о иных доходах вашего работника? Он может сдавать в аренду квартиру, таксовать и пр. Прогрессивная ставка должна применяться в зависимости от размера общего дохода. Как вы узнаете превысил его общий доход определенный порог для применения более высокой ставки? У вас только сведения о доходах, которые вы ему платите. Остальное вам не известно и работник сообщать вам о своих иных доходах не обязан.

    • Irina

      Необух, Прогрессивная ставка может применяться к доходам, которые выплачивают работодатели. ЗП в размере МРОТ должна совсем не облагаться НДФЛ. ЗП от МРОТ до той, которая именуется средней по стране (сколько там статисты насчитали 47 000 руб?) должна облагаться по минимуму - до 5%. Не думаю, что работник, который трудится за МРОТ сто квартир в собственности имеет и сверхдоходы получает. Так что отделите котлеты от мух.

      • Идиот

        Irina , Может быть сто квартир и не имеет. Но, к примеру, вся курортная зона краснодарская края именно так живет, работаю на официальной работе по минимуму и сдавая комнаты отдыхающим. И это только один пример. И вот воспользуйтесь сначала сами своим советом и отделите мух от котлет и не смешивайте спор о справедливости и спор о сложности администрирования - это совсем разные плоскости. С тем что прогрессия более справедлива никто и не спорит. Проблема в том, что она усложнит администрирование. И просто глупо с этим спорить. Если прогрессию применять то ее надо будет применять ко всем доходам (это только и будет соответствовать принципам справедливости) и отделение только зарплатных доходов (как вы предлагаете) приведет к переплатам, недоплатам и прочей путанице.

    • Бухгалтер на пенсии

      Необух, А налоговая зачем? По итогам года доначислят и пришлют квитанцию. Или это тоже им очень трудно администрировать?

  3. Квартальный отчет

    По словам Валерия Засько, освобождение от НДФЛ заработных плат на уровне МРОТ приведет к потерям бюджета на уровне 1,2 трлн рублей.

    Если посчитать ЗП на уровне МРОТ равной 12тр, получается НДФЛ удержан со 100 000 000 человек или ЗП на уровне МРОТ. А сколько у нас работающего населения?

    • Irina

      Квартальный отчет, Чувствую, Вы клоните к тому, что большинство работающего начеления работают за МРОТ. И Вы недалеки от истины. Потому они и боятся прогрессивной шкалы НДФЛ, ибо потери будут достаточными. С другой стороны, люди жилье покупают, вычетами НДФЛ, уплаченный в бюджет  возвращают. Для кого-то это существенная сумма экономии на приобретении жилого помещения. Причем, если бы их доходы налогом не облагались, эти деньги были бы проедены в моменте "сейчас", а так НДФЛ к возврату из бюджета рассматривается как накопление.

    • Бухгалтер-виртуоз

      Квартальный отчет, Да да что-то не так. К сведению, трудоспособное население страны по данным росстата в 2018 году составило 82,264 млн.человек


    • Нервный внедренец

      Квартальный отчет, НДФЛ с МРОТ = 1576,90, в год = 18922,8. При озвученных потерях в 1.2 трлн руб, получаем число работающих с зп равной МРОТ примерно 63,4 млн человек! При общем количестве работающих - 82,3 млн, что составляет 76% работающего населения! Оказывается 76% работающих - нищие!

  4. AreS

    «Если рассуждать оторвано от реальности, то было бы справедливо, если бы богатые облагались более высокими налогами. Но если мы окунемся в действительность и расчеты, то это не совсем так».



    Анализа покажите, цифры...



    что преимуществом плоской шкалы НДФЛ является низкая административная нагрузка на налогоплательщиков, поскольку налог уплачивают за них налоговые агенты по единой ставке.



    Они сами хоть раз 6-НДФЛ пробовали подготовить. После этого нам уже ничего не страшно.