Минтруд упростит правила назначения пенсий инвалидам

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что Минтруд подготовил законопроект, который позволит автоматически назначать пенсии инвалидам после установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Глава Минтруда отметил: «Первый шаг, который мы предприняли - подготовили законопроект. Он нам позволит назначать пенсию инвалидам, обратившимся в МСЭ. Мы сейчас смотрим, что это будет с 1 июля 2021 года в проактивном режиме».

Напомним, в настоящее время после установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы для назначения пенсии инвалид должен представить пакет необходимых документов в ПФР.

Законопроект Минтруда предполагает, что бюро медико-социальной экспертизы после установления инвалидности сами будут сами передавать необходимые сведения в ПФР, который будет автоматически назначать пенсии инвалидам в беззаявительном порядке.

Новые правила будут в ближайшее время апробированы в режиме «пилота», а с июля 2021 года распространены на всю территорию России, приводит слова Антона Котякова «Интерфакс».

Комментарии