Надо ли применять ККТ при продаже инвестиционных паев

Минфин разъяснил, надо ли применять ККТ при продаже инвестиционных паев.

В своем письме от 07.02.2020 № 03-01-15/8093 ведомство отмечает, согласно статье 14 закона об инвестиционных фондах (от 29.11.2001 № 156-ФЗ), инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Положения пункта 2 статьи 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) устанавливают, что организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже ценных бумаг.

Учитывая изложенное, при продаже инвестиционных паев применение контрольно-кассовой техники не требуется.

БУХПРОСВЕТ

По закону ККТ не применяется банками и организациями/ИП при безналичных расчетах друг с другом. Не применяется ККТ образовательными организациями, осуществляющими расчеты за оказанные населению образовательные услуги. Наряду с ними от применения ККТ освобождаются товарищества собственников недвижимости при расчетах за услуги товарищества и при приеме платы за жилье и коммунальные услуги.

Не применяют ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Кроме того, ККТ не применяется домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга и другими учреждениями культуры. Все указанные субъекты вправе не применять ККТ только при условии принятия платы в безналичной форме.

От применения ККТ освобождается торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, торговля газетами и журналами, разносная торговля. Право не применять ККТ предоставлено ИП, применяющим ПСН. Исключение составляют ИП на ПСН, осуществляющие виды деятельности, указанные в пп 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Кроме того, от применения ККТ освобождены самозанятые.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии