ПФР начал оформлять сертификаты на маткапитал за первого ребенка

Глава Пенсионного фонда РФ Максим Топилин сообщил сегодня в Госдуме, что отделения ПФР со вчерашнего дня уже начали оформлять материнский капитал семьям, где с 1 января 2020 года родился первый ребенок.

«Закон уже вступил в силу. И Пенсионный фонд уже со вчерашнего дня приступил к работе по обеспечению материнским и семейным капиталом в новых размерах на первых и вторых детей, где эта сумма увеличивается до 616 тыс. рублей», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Кроме того, с 15 апреля 2020 года ПФР приступит к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Как отмечается в сообщении ПФР, новый порядок предполагает, что после появления ребенка сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого ПФР сделает самостоятельно.

Данные о сертификате на материнский капитал будут отражены в информационной системе ПФР, в личном кабинете мамы на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Все необходимые сведения для оформления материнского капитала будут поступать в ПФР из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения ПФР уже тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС.

Вместе с тем для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами приемные родители.

Комментарии
  1. Необух

    ПФР начал оформлять сертификаты на маткапитал за первого ребенка. Кредитные организации и застройщики радостно потирают руки.

    • Евгения Вечер

      Необух, Да успокойтесь вы, прям огромная сумма для обращением за кредитом на покупку квартиру, гляди ж.

      Застройщики могут потирать руки от чего угодно, от короновируса например. Вон сколько испуганных китайцев мечтают о переезде в нашу страну. Вот это, например, тема, а маткапитал сомнительного размера - так себе радость.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Евгения Вечер, Вы не правы, наверное мистика, как только начали оформлять, цены на квартиры выросли! Факт! И по вашему это не связанно? И так то в регионах при зарплате 15-20 тысяч, это не малые деньги!

  2. Квартальный отчетик

    Вот вам вопрос я беременна 3 ребенка,как прописано в законе за 3ребенка выплачивается ипотека в  размере 450000,а если у меня нет ипотеки,

    • Бухгалтер-виртуоз

      Квартальный отчетик, получишь бумажку и храни, мало ли...там за третьего еще такой же региональный маткапитал... лежит...