ПФР будет рассылать гражданам уведомления о размере будущей пенсии

С 2021 года ПФР начнет рассылать гражданам, достигшим возраста 45 лет, уведомления о размере будущей пенсии. С такой инициативой выступил Минтруд РФ.

Согласно подготовленному проекту, уведомления из ПФР будут приходить автоматически через портал Госуслуг раз в 3 года, после того, как человеку исполнилось 45 лет. «Такая временная отсечка неслучайна, поскольку к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости. Согласно данным опросов, именно с этого возраста граждане начинают активнее интересоваться будущей пенсией и у них еще есть достаточно времени, чтобы скорректировать выбранную модель формирования пенсионных прав. Например, начать делать добровольные взносы, чтобы обеспечить дополнительную прибавку к основной пенсии», - поясняют в Минтруде.

В уведомлении будут указаны примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав, а также условия и порядок приобретения права на нее. Также в уведомлениях планируется указывать параметры, используемые для расчета выплат, и данные о размере средств пенсионных накоплений.

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов в связи с этим отметил, что проактивное информирование граждан позволит каждому россиянину правильно спланировать свою будущую пенсию. «Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов. В уведомлении мы также отразим информацию, которая поможет человеку повысить пенсионные права к моменту завершения своей трудовой деятельности», - приводит слова Андрея Пудова официальный сайт Минтруда РФ.

Министерство рассчитывает, что первая рассылка информации будущим пенсионерам будет реализована в 2021 году. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Боже ну и кошмар.



    В 45 ты еще вообще не думаешь о том размере пенсий, которую тебе назначат, а тут тебе обухом по голове и ты такой, ой е, не поеду -  ка я. Пусть трудятся те, кому знаком рабовладельческий строй.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, повод как раз подумать уже. Это уведомление надо понимать как информацию к размышлению как обеспечить старость. Что на ПФ не стоит надеяться уже никто не сомневается.

  2. Герой документооборота

    Прогнозирование размера пенсии в нашей стране, с кардинальными реформами каждые 5 лет? Насмешили.

  3. Прижимистый главбух

    чо смешить и пугать публику. они вон с ФНС не могут разобраться почему не доходят по ИП доходы и уплаченные за ИП взносы - баллы заниженные. Друг на друга пересылают письма. Причем разноской взносов по снилсам занимается только центральный аппарат пфр - оттуда ответы не приходят. Хоть в суд иди за баллами)

    • Герой документооборота

      Прижимистый главбух, Да вы не беспокойтесь за баллы, они до вашей пенсии ещё 100 раз правила "игры" поменяют. Но в любом случае не в пользу населения.

  4. Irina

    Мало в жизни стресса, добавится еще один повод для переживаний. Ежегодно государство напомнит мне, какие тяжелые времена меня ждут после выхода на пенсию. Ну вот такая трогательная забота. С другой стороны лишний раз напомнят, что на пенсию надейся, а сам не плошай.

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Это обещали еще в 2002 году. Ждем, не дождемся.