Минфин попросили снизить НДС для отечественных рыбоводов

В Минфин поступило предложение снизить ставку НДС до 10% в отношении форели, выращенной форелевыми хозяйствами, либо полностью освободить от налогообложения НДС отечественные форелеводческие хозяйства. Об этом сообщается в письме от 13.02.2020 № 03-07-07/9809.

Комментируя данное предложение, Минфин напоминает, что в настоящее время нормы статьи 164 НК РФ предписывают применять ставку НДС 10% как при реализации продовольственных товаров на территории РФ, так и при их ввозе в РФ.

В связи с этим, в случае принятия предложения об установлении ставки НДС в размере 10% в отношении форели, выращенной форелевыми хозяйствами, данная ставка НДС будет применяться также при ввозе в Россию аналогичного продовольственного товара. Такая мера не приведет к конкурентоспособности отечественного форелеводства.

В случае полного освобождения от НДС операций по реализации в России форели, выращенной отечественными форелеводческими хозяйствами, данные налогоплательщики лишаться права на возмещение НДС, уплаченного по материальным ресурсам. Включение же таких сумм НДС в состав производственных затрат увеличит, соответственно, издержки и может привести к снижению рентабельности.

Кроме того, принятие такого предложения создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении других продовольственных товаров, облагаемых в настоящее время по ставкам НДС в размере 10 и 20%, что в конечном итоге приведет к потерям доходов федерального бюджета и негативно отразится на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов бюджета.

Учитывая изложенное, указанные предложения Минфин не поддерживает.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время в отношении ряда продукции действует льготная ставка НДС, равная 10%. По налоговой ставке 10% облагается реализация продовольственных товаров, в том числе молока, масла, рыбы, овощей, фруктов, ягод, сахара, соли, круп, муки и макаронных изделий.

По такой же ставке облагается реализация товаров для детей, медицинских товаров отечественного и зарубежного производства и периодических печатных изданий. Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год. Также по сниженной ставке 10% облагаются услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

В отношении экспорта продукции и продукции, помещенной под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяется ставка НДС 0%. Нулевая ставка применяется и в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта. Для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки экспортеры представляют в налоговые органы контракт с иностранным лицом на поставку товара, таможенную декларацию, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов.

Комментарии
  1. Рисовод

    Цветоводы, рыбоводы, белки, жиры и углеводы.  :-)

  2. Счетовыдра

    А между тем сделать рыбу более доступным для широкого потребителя продуктом не помешало бы. Она гораздо полезнее мяса. Здоровые люди лучше работают, реже болеют. Так что еще вопрос, как поддержка рыбной отрасли скажется на бюджете в долгосрочной перспективе. Но мы долгосрочными перспективами не мыслим, да? Вот только не понятно, почему речь только о форели? Есть еще стерлядь и много чего еще.