ФНС отменила Дни открытых дверей в налоговых инспекциях

ФНС отменила Дни открытых дверей в налоговых инспекциях, намеченных на 23-24 марта и 24-25 апреля 2020 года. Об этом сообщается в письме от 13.03.2020 № БС-4-11/4344@.

Как уточняют в региональных УФНС, ограничительные меры приняты в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и для предотвращения коронавирусной инфекции.

ФНС при этом напоминает, что представить декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2019 год налогоплательщики могут без личного посещения налогового органа - с использованием личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением с описью вложения.

Напомним, ФНС ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по НДФЛ. Мероприятие проходит в инспекциях ФНС на всей территории России в марте и апреле.

БУХПРОСВЕТ

Декларация по форме 3-НДФЛ за 2019 год представляется форме, утвержденной приказом ФНС от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@. Ее представляют те физлица, с которых налоговые агенты не смогли удержать и уплатить НДФЛ, а также физлица, заявляющие налоговые вычеты по НДФЛ. Для расчета налоговых вычетов в декларации используется приложение 5, где теперь есть отдельная строка 3.2.1 «Сумма, уплаченная за лекарственные препараты медицинского применения».

В целях получения вычета к декларации следует приложить документы, подтверждающие право на вычет, а также заявление на возврат НДФЛ. Декларацию в целях получения вычета разрешается подать в любой момент после завершения календарного год, в котором возникло право на вычет. Также декларацию по форме 3-НДФЛ направляют ИП на ОСНО, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, декларация сдается физлицами при получении дохода от продажи имущества или имущественных прав, при получении в дар недвижимого имущества или транспортных средств, а также при получении выигрышей. Срок сдачи декларации для вышеуказанных физлиц - не позднее 30 апреля года, который следует за годом получения дохода.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Да и не только ФНС это сделала. Повально все отменяют приему.

    Причем обидно, что некоторых лично я ждала месяц, а теперь просто позвонили и сказали - приема не будет. По мне - так это просто повод отменить встречу, которую ты не очень хочешь.

    Не будет же так после карантина - сначала примем тех, кто занимал раньше..